ЦБ выпускает трехрублевую монету к 50-летию первого выхода человека в космос

Автор фото: пресс-служба Банка России

Центробанк 21 апреля выпустит в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля "50-летняя годовщина со дня первого выхода человека в открытый космос".

Центробанк в среду запускает в обращение памятную монету к 50-летию первого выхода человека в открытый космос. Монета имеет форму круга диаметром 39,0 мм, масса драгоценного металла в чистоте — 31,1 г, тираж монеты – 5 тыс. штук, монета изготовлена качеством "пруф", сказано в релизе регулятора.
Дизайн лицевой стороны стандартный, а на оборотной — размещено рельефное изображение космонавта в открытом космосе рядом с космическим кораблем на фоне звезд, Солнца и выполненной в цвете Земли, вверху по окружности имеется надпись: "50 лет со дня первого выхода человека в открытый космос".
"Выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений", — отмечается в сообщении
Накануне стало известно, что в 2015 году Банк России планирует выпустить в обращение 90 коллекционных монет — 88 памятных и две инвестиционных. Большую часть монет составляют серебряные, а также золотые и из недрагоценных металлов.
В частности, в плане текущего года ЦБ предусмотрел ряд отдельных выпусков монет, приуроченных к важнейшим событиям в политической и культурной жизни страны. Это монеты, посвященные саммитам Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС, Евразийскому экономическому союзу, международному детскому центру " Артек", 150-летию Ленинградского зоопарка и другие.