Михаил Ходорковский назвал причину обысков в "Открытой России"

Автор фото: Свистунова Валентина

Михаил Ходорковский заявил, что обыски в "Открытой России" связаны со съемками фильма про место Рамзана Кадырова в нынешней системе власти.

В четверг, 16 апреля, Михаил Ходорковский заявил, что обыски в московском офисе общественной организации "Открытая Россия" связаны со съемками фильма про место Кадырова в нынешней системе власти.
"Повод — бредовое утверждение об изготовлении плакатов к мероприятию оппозиции 19 апреля, в котором мы вообще не участвуем. Реальная причина — съемки фильма про место Кадырова в нынешней системе власти", — говорится в официальном заявлении Михаила Ходорковского.
"Не удивляет сам факт обыска в помещениях "Открытой России" — то, что наша власть паникует по любому поводу, известно давно. Удивляет ее отношение к своей репутации: обыск идет в то время, когда Путин говорит о "полезности участия оппозиции в выборах", — добавил Михаил Ходорковский, указывая на прямую линию президента в четверг.
Ранее об обысках сообщили активисты движения в социальных сетях. "Оперативники дошли до секретарского отсека. Сотрудники ЦПЭ переживают, что мы не дали им послушать прямую линию", — писали активисты в Twitter "Открытой России". В офисе изымали компьютеры и оргтехнику. Уточнялось, что обыски начались в 13:00. "Оперативники ведут себя очень вежливо", — говорили оппозиционеры.
Общественное движение "Открытая Россия" было создано по инициативе Михаила Ходорковского.