Какие цифры Владимир Путин озвучит на пресс-конференции

Автор фото: Климентьев Михаил / ТАСС

Везение это или результат продуманной экономической политики, но к сегодняшней прямой линии президента показатели страны выглядят куда удачнее, чем перед его декабрьским общением с прессой. Рубль стремительно укрепляется, нефть дорожает, РТС растет.

Россия начала подниматься с колен в преддверии прямой линии президента. Все уже перестали удивляться победоносному шествию рубля и продолжают надеяться, что рост цен на нефть не остановится. К тому же увеличилось промышленное производство, а дефицит бюджета снизился. Замедлились инфляция, а значит, вскоре снова снизят ключевую ставку, что сделает деньги для бизнеса дешевле и подстегнет экономику еще сильнее.
Накануне вечером доллар на биржевых торгах пробил отметку 50 рублей. Со вчерашнего вечера курс колеблется в пределах 49,20-49,80 рубля. Сегодня многие аналитики пишут в своих обзорах, что даже отметка 45 рублей не кажется уже такой заоблачной перспективой. При этом продолжает расти нефть. Ближайшие — июньские — контракты на лондонской бирже Ice Futures на нефть сорта Brent оцениваются в $62,6. Баррель североморской нефти подорожал накануне на данных по пополнению запасов в США, которые впервые с начала года оказались ниже прогнозируемых почти в 3 раза. Кроме того, под угрозой оказалось подписание соглашения по Ирану — Барак Обама согласился предоставить конгрессу детали документа. К тому же вчера стало известно о возможном расколе внутри ОПЕК.
Вчера индексы РТС и ММВБ выросли на 3,6% и 1,8%, поддержку им оказали растущие цены на нефть, а также приближающаяся пресс-конференция президента, пишут аналитики Sberbank CIB.
Наверняка президент скажет и об успехах в бюджетной политике. Доходы казны в марте составили 1157,9 млрд рублей, за I квартал года — 3436,8 млрд рублей. Сокращение доходов в сравнении с прошлым годом составило всего 2,4%, притом что цены на нефть упали на 49%. Но тут на помощь бюджету пришли ослабление рубля и инфляция, почти полностью компенсировав выпадение доходов. В 2015 году доходы вполне могут превысить 13 трлн рублей и приблизиться к 14 трлн, но для этого цены на нефть как минимум не должны снижаться, пишут эксперты Sberbank CIB. По их оценкам, официальный прогноз по доходам в 12,5 трлн рублей выглядит слишком консервативным.
Расходы бюджета в марте достигли 1291,5 млрд рублей, за I квартал — 4250,2 млрд рублей. Благодаря антикризисным мерам расходы в марте уменьшились, а дефицит бюджета сократился до 133,7 млрд рублей. Квартальный показатель составил 813,4 млрд рублей. Согласно официальному прогнозу, расходы бюджета будут равны 15,2 трлн рублей. Если он окажется верным, то дефицит бюджета вряд ли превысит 1,5 трлн рублей — менее 2% ВВП.
В марте промышленное производство с поправкой на сезонность увеличилось на 0,4% относительно февраля. Экономику стимулировали стабилизировавшийся валютный рынок, замедлившаяся инфляция и ожидание снижения ключевой ставки. Относительно того же периода прошлого года промпроизводство показывает снижение (на 0,6% в марте и на 0,4% за I квартал), хотя помесячная статистика внушает осторожный оптимизм, пишут аналитики.
За прошлую неделю индекс потребительских цен вырос на 0,1%. За 13 дней месяца инфляция достигла 0,3%, суточная инфляция составила 0,023% против 0,03% годом ранее. Велика вероятность того, что в этом году апрельская инфляция будет ниже 0,9%, зарегистрированных в апреле 2014 года, прогнозируют экономисты. В этом случае годовая инфляция продолжит замедляться. В начале месяца она равнялась 16,9%, 13 апреля — уже 16,8%. На сегодня инфляция с начала года равняется 7,8%, поэтому показатель 13% к концу года выглядит реалистично.
ЦБ, который в вопросах ключевой ставки ориентируется на инфляцию, скорее всего, снова понизит ее. Ближайшее заседание по этому поводу состоится 30 апреля.