Доллар упал ниже 50 рублей

Автор фото: Reuters

Чем ближе общение президента с народом — тем больше крепчает рубль. Накануне прямой линии с Владимиром Путиным доллар упал ниже 50 рублей.

Курс доллара к рублю упал ниже 50. В ходе торгов на московской бирже курс американской валюты опустился к отметке в 49,9 рубля. Впервые в этом году ниже 50 рублей доллар опустился в 19:30 мск — до 49,93 рубля. После небольшой коррекции к 20:00 доллар оценивался на бирже в 49,95 рубля, к 20:21 — уже в 49,67 рубля.
Такую стоимость доллар на торгах демонстрирует впервые с 28 ноября, когда за валюту давали 49,32 рубля.
Аналитики "Альпари" прогнозируют, что вскоре доллар может опуститься и до 48 рублей. Есть подозрение, что доллар падает перед прямой линией президента, которая пройдет завтра. Чем она ближе, тем стремительнее рост рубля. Однако в целом аналитики все же склоняются к фундаментальным причинам.
Значительную поддержку росту рубля оказывает усилившийся интерес иностранных инвесторов к российским ОФЗ. На фоне снижения негативных новостей по Украине те закрывают глаза на остальные возможные риски и смотрят на высокую по отношению к другим рынкам развивающихся стран доходность. Доходность в 10-12% выглядит очевидно привлекательнее 5-7%, говорят эксперты.
К тому же из страны стал куда медленнее утекать капитал, отмечают эксперты. Улучшилась и его структура. За I квартал из страны утекло $33 млрд. "Это гораздо меньше, чем в IV квартале 2014 года, и $25 млрд из этой суммы пришлись на выплату внешнего долга, — говорит аналитик Альфа-Банка Дмитрий Долгин. — За весь 2014 год отток капитала составил $154 млрд, из них на погашение внешнего долга, по моим оценкам, пошло только лишь $33 млрд".
Рублю помогает и налоговый период — экспортерам нужно будет продавать валюту. По подсчетам Sberbank CIB, к концу месяца налоговые выплаты составят чуть больше 1 трлн рублей.
Стоимость нефти Brent на лондонской бирже Ice весь день колеблется вблизи $60 долларов за майские контракты, июньские фьючерсы поднялись в цене до $62,2. Нефть дорожает на фоне впервые за долгое время не оправдавшихся прогнозов по росту запасов сырья в США. Министерство энергетики опубликовало данные вечером в среду. По последней информации, недельный прирост составил 1,3 млн баррелей против прогнозируемых 3,5 млн. Фактическая добыча упала ниже запланированной впервые со 2 января.