Доллар опустился до 50 рублей, а нефть подскочила выше $60

Автор фото: РИА Новости

Сегодня доллар может упасть ниже 50 рублей и добраться завтра до 48. Рубль укрепляется на фоне слабой статистики из США и хороших данных по оттоку капитала. Не исключена и подготовка благодатного фона перед завтрашней пресс-конференцией президента.

Сегодня курс доллара может упасть ниже важной отметки 50 рублей и даже добраться в ближайшие дни до 48, прогнозируют некоторые аналитики. Перспектива паритета доллара и евро стала четче — разница рублевых курсов снижалась до 3 рублей. Российская валюта укрепляется на фоне налогового периода, улучшения структуры по оттоку капитала, интереса к российским ОФЗ. Влияют и растущие цены на нефть, которые, в свою очередь, реагируют на разногласия членов ОПЕК и податливость Барака Обамы перед конгрессом.
Сегодня на открытии торгов Московской биржи курс доллара к рублю снизился до 50,2 рубля, чем немало напугал инвесторов. К 14:00 по московскому времени с небольшими корректировками стоимость американской валюты подросла до 50,6 рубля. Однако специалисты не исключают, что уже сегодня доллар упадет ниже психологически важной отметки 50 рублей. Последний раз такое отмечалось 28 ноября, когда за американскую валюту давали 49,32 рубля.
На доллар плохо повлияли слабые данные по розничным продажам США, фактические значения которых не дотянули до прогнозных, отмечает аналитик "Альпари" Владислав Антонов. Индекс за март составил 0,9% против ожидаемого 1%. Без учета продаж автомобилей показатель составил 0,5% при прогнозе 0,6%. Негативное влияние оказало и понижение прогноза МВФ по темпам роста американской экономики — с 3,6 до 3,1% в 2015 году и с 3,3 до 3,1% — в 2016-м. На валютный рынок сегодня также могут повлиять пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги и главы Банка Канады Стивенса Полоза, говорит эксперт.
"Сегодня у доллара появился шанс проверить на прочность уровень 50 рублей. Почему бы не сделать россиянам подарок перед завтрашним выступлением президента России Владимира Путина, — шутит Владислав Антонов. — По моим оценкам, падение может составить 1,5-2 рубля, до 49,38-48,90 рубля".
На ожидании выступления президента рубль действительно может укрепляться, а фондовый рынок расти, не исключает и такую причину начальник отдела анализа Брокерского дома "Открытие" Константин Бушуев. После события может пройти закрепление позиции или даже коррекция. Однако у укрепления рубля в значительной степени фундаментальные причины, говорит макроаналитик Альфа-Банка Дмитрий Долгин. Существенный фактор — статистика по оттоку капитала, который не только замедлился, но и улучшился по структуре.
Отток капитала за I квартал составил $33 млрд, приводит цифры аналитик. "Во-первых, это гораздо меньше, чем в IV квартале 2014 года, а во-вторых, $25 млрд из этой суммы пришлись на выплату внешнего долга, — говорит Дмитрий Долгин. — За весь 2014 год отток капитала составил $154 млрд, из них на погашение внешнего долга, по моим оценкам, пошло только лишь $33 млрд".
Укрепление рубля происходит по всем позициям, но долларовый рынок — основной, напоминает аналитик. В декабре американская валюта была сильно перепродана из-за панических настроений, сейчас же продолжается восстановление рубля после глубокого провала. К тому же все меньше негативных новостей приходит по ситуации с Украиной, на этом фоне инвесторы все активнее интересуются доходностью российских ОФЗ. Они по-прежнему демонстрируют одну из самых высоких доходностей среди стран с развивающейся экономикой — 10-12% против 5-7%. По оценкам аналитиков Sberbank CIB, на сегодняшний день продано до 80% купленной в декабре валюты.  
Разница между долларом и евро сокращается вслед за долларовым курсом евро. К 14:45 по московскому времени он составлял $1,05. Доллар продолжает укрепляться на мировых рынках уже полгода в ожидании поднятия ставок ФРС США. Все еще не ясно, подтвердятся ли прогнозы, однако ФРС уже прекратила покупку облигаций. ЕЦБ же, наоборот, уже месяц занимается программой количественного смягчения, и это уже начало приносить свои плоды.
Однако есть некоторые опасения по поводу экономических проблем в Греции. Вчера власти страны уже опровергли предположения Financial Times о том, что они готовятся к дефолту и планируют заморозить 2,5 млрд евро в пользу МВФ. Ранее сообщалось, что Греция предоставила Евросоюзу план экономических реформ — он должен был помочь получить финансовую помощь в размере 7,2 млрд евро.
Традиционно поддержку российской валюте оказывает и налоговый период. Сегодня, например, компании вынуждены покупать рубль для уплаты взносов во внебюджетные фонды, отмечает аналитик Exness Сергей Кочергин. По итогам месяца выплаты авансов по НДС, акцизам, НДПИ, налогов на прибыль и на недвижимость может составить 1,023 трлн рублей, подсчитали аналитики Sberbank CIB.
Поддержку оказывают и цены на нефть. Еще в начале дня стоимость июньского фьючерса Brent на бирже Ice превысила $60 за баррель, а вот майские контракты пока не могут добраться до этой отметки. К 15:00 по московскому времени они торговались по $59,2 за баррель. Рост связан с расколом внутри ОПЕК и реакцией Барака Обамы на просьбу законодателей США относительно соглашения с Ираном.
Один из членов нефтедобывающего альянса Ирак выразил позицию, схожую с ливийской: обе страны настаивают на снижении квоты по добыче нефти. "Ирак, который еще совсем недавно придерживался одной линии с Саудовской Аравией, примкнул к лагерю несогласных с политикой наращивания добычи вопреки низкому спросу, — отмечает аналитик "Альпари" Анна Кокорева. — Если на сторону Ирака встанут и другие члены ОПЕК, то к заседанию картеля 5 июня расстановка сил внутри организации может измениться".
Барак Обама подтвердил, что у законодателей США будет возможность ознакомиться с ядерным соглашением, прежде чем санкции с Ирана будут сняты — повышается риск, что соглашение не будет подписано в срок или не будет подписано вообще. Все это дает инвесторам повод наращивать длинные позиции по нефти, говорит Анна Кокорева. Вечером станет известна свежая статистика по коммерческим запасам нефти в США. Ожидается, что прирост составит 3,6 млн баррелей. Подтверждение прогноза также может сбить оптимизм инвесторов. Сегодня же обнародована статистика по снижению роста экономики Китая — крупнейшего потребителя нефти. Однако на фоне других позитивных новостей она не повлияла на мировые цены черного золота.