Выручка АвтоВАЗа в I квартале выросла на 5%

Автор фото: Николаев Сергей

АвтоВАЗ показал хорошие результаты за I квартал: выручка выросла на  5% и составила 47,8 млрд рублей, а чистая прибыль составила 796 млн рублей против убытка в размере 2,9 млрд рублей годом ранее.

Выручка ОАО "АвтоВАЗ" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в I квартале 2015 года выросла на 5% в годовом выражении и составила 47,8 млрд рублей, говорится в отчете компании.
Чистая прибыль составила 796 млн рублей против убытка в размере 2,9 млрд рублей годом ранее. "Несмотря на сложную экономическую ситуацию и серьезное падение рынка, АвтоВАЗу удалось не только компенсировать убыток аналогичного периода прошлого года, но и показать прибыль", — приводятся в сообщении слова гендиректора госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова.
Прибыль от продаж составила 386 млн рублей против убытка в размере 1,5 млрд рублей годом ранее. Долгосрочные обязательства АвтоВАЗа с конца 2014 года выросли на 7%, до 87,7 млрд рублей. В частности, по статье "заемные средства" на 31 марта 2015 года значится 76,5 млрд рублей. Краткосрочные обязательства выросли на 7,3% и составили 93,3 млрд рублей.
"В прошлом году мы повысили качество и увеличили долю рынка, что помогло нам улучшить показатели I квартала, но даже этими результатами мы не можем быть удовлетворены: в условиях падающего рынка нам необходимо уменьшать постоянные затраты и снижать цены на закупаемые материалы. Поэтому мы продолжаем работать по программе сокращения затрат. Она состоит из 180 пунктов и включает в себя в том числе реструктуризацию базы поставщиков", — отметил президент АвтоВАЗа Бу Андерссон.