Россия выделит 50 млрд рублей на строительство АЭС в Турции

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Правительство России в 2015 году выделит на строительство первой в Турции АЭС 50 млрд рублей. После ввода в строй всех энергоблоков "Росатом" привлечет иностранных инвесторов, продав им 49% акций и сохранив у себя контрольный пакет.

В 2015 году Правительство России выделит на строительство по российскому проекту первой в Турции АЭС "Аккую" 50 млрд рублей, заявил глава "Росатома" Сергей Кириенко.
"Несмотря на финансовые сложности, обязательства по финансированию нами строительства АЭС реализуются в приоритетном режиме. В этом году нами получен первый транш бюджетных средств в размере 50 млрд рублей. Была закуплена часть оборудования, чтобы потом уже не тратить на это время", — цитирует Кириенко ТАСС.
Уточняется, что общая стоимость АЭС с четырьмя энергоблоками составляет около $20 млрд. Объект строится по схеме "строй — владей — эксплуатируй". "Мы построим эту станцию и будем производить на ней электричество. Единственное обязательство турецкой стороны — покупать всю эту электроэнергию", — пояснил Сергей Кириенко. После ввода в строй всех энергоблоков "Росатом" планирует привлечь иностранных инвесторов, продав им 49% акций и сохранив у себя контрольный пакет.
Еще в 2010 году Турция и Россия подписали соглашение о строительстве АЭС. В декабре 2014 года Сергей Кириенко говорил, что стройка начнется в марте 2015 года.