МИД ФРГ выступил против участия Владимира Путина во встрече G7

Автор фото: Вдовин Сергей

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступил против того, чтобы президент России Владимир Путин принял участие в саммите "Большой семерки", который пройдет этим летом.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступил против лидера немецкой партии "Левые", который выступил за приглашение президента России Владимира Путина на саммит "Большой семерки", пишет немецкая газета Welt am Sonntag.
Накануне лидер фракции "Левые" в бундестаге Грегор Гизи предложил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель пригласить российского лидера на G7, которая пройдет в июле 2015 году. При этом политик отметил, что присутствие Владимира Путина крайне важно для того, чтобы страны могли двигаться в сторону снятия обоюдных санкций.
В свою очередь, Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Германия не может отреагировать на события на Украине " будто ничего не произошло". По мнению министра, возвращение России в состав "Большой восьмерки" возможно только при выполнении Россией минских соглашений.
Россия покинула G7 в прошлом году после того, как страны-участники восьмерки решили не присылать своих лидеров на саммит неформального клуба развитых стран в Сочи и собрались без участия России в Брюсселе.
Тогда глава МИД РФ Сергей Лавров заявил по этому поводу, что Россию никто не исключал из G8, поскольку "восьмерка" — это просто клуб, а "не какая-то структура, откуда можно выгнать".