"РАЛЬФ-АРТ" не удалось снизить кадастровую оценку своего автосалона

Автор фото: Свистунова Валентина

"РАЛЬФ-АРТ" в Петербурге не удалось снизить на 60% кадастровую стоимость своего автосалона, которая была определена ГУП "ГУИОН" в 2014 году. Это первый в городе случай, когда собственник пытался изменить кадастровую стоимость здания, а не земельного участка.

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Петербургу отказала "РАЛЬФ-АРТ дивижн" в снижении кадастровой стоимости автосалона на Малой Зелениной ул., сообщает пресс-служба компании.
Компания "РАЛЬФ-АРТ дивижн" первой среди собственников коммерческой недвижимости в Петербурге решила добиться снижения кадастровой стоимости своего здания.
ГУП "ГУИОН", которое по заказу комитета по земельным ресурсам проводило кадастровую оценку, оценило здание сервис-центра Honda на Малой Зелениной ул., 4, в Петроградском районе в 89 тыс. рублей за 1 м2. Цена всего объекта превысила 263,6 млн рублей. Это в 4,5 раза выше средней кадастровой стоимости квадратного метра в Петербурге.
Напомним, что результаты новой кадастровой оценки коммерческой недвижимости были утверждены в конце прошлого года. После проведения независимой экспертизы в "РАЛЬФ-АРТ дивижн" настаивают на снижении кадастровой стоимости своего здания на 60%.

Экономия на налогах

С 2015 года в Петербурге владельцы офисов, магазинов, объектов общепита и бытового обслуживания площадью свыше 3 тыс. м2 платят налог на имущество не от балансовой, а от кадастровой стоимости своих объектов. В городе 1020 коммерческих объектов такой площади. Ежегодный платеж составляет 1% от кадастра.
Переоценка здания была затеяна, чтобы сэкономить на налоге, признает Юрий Жевнерчук. Но в последний момент выяснилось, что общая площадь здания всего на 40 м2 меньше 3 тыс. м2, поэтому в перечень объектов, налог с которых привязан к кадастровой стоимости, автоцентр пока не попал. Однако в Смольном уже заявляли о планах понизить планку и с 2016 года взимать налог от кадастра с объектов площадью от 1 тыс. м2.
Напомним, что осенью, когда чиновники обнародовали результаты переоценки кадастровой стоимости объектов недвижимости, многие владельцы бизнес–центров и торговых комплексов оказались недовольны ее результатами. И обратились к услугам независимых оценщиков.
Заместитель директора департамента консалтинга и оценки недвижимости КГ "ЛАИР" Ксения Вагаровская говорит, что спрос на услуги по экспресс–оценке кадастровой стоимости недвижимости возрос.
"У нас много таких заказов, больше всего от владельцев офисов. В среднем по тем объектам, которые мы оценивали, обоснованное снижение стоимости доходит до 30%", — говорит она. В ЛАИР отмечают, что собственники недвижимости боятся подавать заявления на пересмотр кадастровой стоимости. Никто из клиентов этой оценочной компании пока не подал заявлений в комиссию при Росреестре. В Москве, где налог с кадастровой стоимости недвижимости начали взимать с 2014 года, уже складывается практика по исправлению ошибок в расчетах.
"Подавляющее большинство неадекватных оценок связано с некорректными записями в реестре. Либо площадь объекта указана неверно, либо другая функция использования", — отмечает Андрей Бойко, генеральный директор ООО "Центр экспертизы и оценки собственности" (входит в ГК "Аверс"). По его словам, в столице собственники недвижимости затевают процедуру оспаривания только в том случае, если независимая оценка выявляет значительные расхождения в стоимости.
До сих пор в Петербурге свои интересы активно отстаивали только крупные землевладельцы. После утверждения в 2012 году новой кадастровой оценки земельных участков было подано более 100 исков в суд, в основном от владельцев промышленных предприятий. В большинстве случаев собственники пошли на заключение мирового соглашения, при этом кадастровая стоимость снижалась на 18 – 20%.
Городские власти были вынуждены учесть судебную практику при очередной переоценке земли. Земли этой категории подешевели как раз на 18,8%.