Президент Чехии отказался общаться с послом США из-за критики визита в Москву 9 мая

Автор фото: globallookpress

Президент Чехии Милош Земан заявил, что отказывается принимать посла США в Чехии Эндрю Шапиро, потому что последний критиковал планы чешского президента поехать в Москву в честь 70-летия Победы.

Президент Чехии Милош Земан отказался от встреч с послом США в республике Эндрю Шапиро из-за критики по поводу визита в Москву.
"Для посла Шапиро двери Пражского града закрыты", - цитирует парламентский портал Parlamentnilisty слова Милоша Земана. "Не могу представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему ехать. Я не позволю ни одному послу вмешиваться в программу моих зарубежных визитов", - подчеркнул чешский президент.
Ранее американский посол Эндрю Шапиро заявил в эфире чешского телевидения, что присутствие Милоша Земана на праздновании Дня Победы приведет к дискредитации позиции Запада по Украине. Решение об участии в них лидера одного из государств - членов Евросоюза является недальновидным, высказался он.
Милош Земан приедет в Москву на торжества по случаю 70-летия Победы. Ранее, 8 марта, чешский президент подчеркнул, что отказ стал бы оскорблением памяти павших воинов-освободителей.
Ранее несколько иностранных лидеров отказались от визита в Москву на День Победы, объяснив это украинским кризисом. Как заявил глава МИД России Сергей Лавров, свое участие в торжественных мероприятиях "подтвердили лидеры 26 государств, а также главы ЮНЕСКО и Совета Европы". В 2010 году на 65-й годовщине Победы всего было 28 участников.