Москва может предъявить Киеву правовые претензии из-за реверса газа из ЕС

Автор фото: Курсков Евгений/ТАСС

Глава Минэнерго заявил, что Россия может выдвинуть правовые претензии в связи с возможными незаконными реверсными поставками газа на Украину из Европы. По словам Новака, "если это физический реверс газа, когда идут физические объемы поставок газа в обратном направлении, тогда это, конечно, соответствует действующему законодательству, действующим контрактам".

Москва может предъявить Киеву правовые претензии в связи с реверсными поставками газа на Украину из Европы, если выяснится, что реверс виртуальный, заявил глава Минэнерго России Александр Новак в эфире программы "Вести в субботу" на канале "Россия 1".
По словам Новака, "если это физический реверс газа, когда идут физические объемы поставок газа в обратном направлении, тогда это, конечно, соответствует действующему законодательству, действующим контрактам".
Под "виртуальным" реверсом подразумевается, что российский газ поступает транзитом через территорию Украины в Европу. При прохождении украинской территории он отбирается "Нафтогазом" и с обоюдного согласия украинской стороны и европейского потребителя считается "реверсированным".
Ранее глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин сообщил, что максимальный объем газа, который Киев может получать из Евросоюза, составляет около 60 млн кубометров в сутки. В 2014 году Украина нарастила импорт газа из Европы на 59% — до 5,1 млрд кубометров.
Новак также сообщил, что "Газпром" в течение второго квартала не будет применять штрафы в отношении "Нафтогаза" за недобор газа по формуле "бери-или-плата", но эти средства будут начисляться и в дальнейшем учитываться в стокгольмском арбитраже.
" Здесь, в данном случае это добрая воля, так скажем, сторон. Но это не означает, что это подарок. Это средства, которые будут начисляться, они просто не будут взыскиваться. Они будут учитываться во время разбирательств в Арбитражном суде в Стокгольме, и "Газпром" будет эти средства предъявлять", - сказал Новак.