Забастовка маршрутчиков в Иркутске продолжается

Российская Федерация. Санкт-Петербург. Маршрутные такси в городе.

Забастовка маршрутчиков в Иркутске продолжилась и сегодня, 3 апреля 2015 года. Как сообщается в местных СМИ, утром на работу не вышли некоторые коммерческие перевозчики. На остановках в городе скопились огромные очереди.

Забастовка маршрутчиков в Иркутске продолжается и сегодня, 3 апреля 2015 года. Утром снова на работу не вышла часть коммерческих перевозчиков. На некоторых остановках в городе скопились огромные очереди. Как сообщают местные СМИ, особенно сложная обстановка была зафиксирована на остановках общественного транспорта "Академгородок" и "Поселок энергетиков".
Из-за продолжающейся забастовки маршрутчиков в Иркутске на эти линии перебрасывают муниципальный транспорт. Однако его не хватает, все автобусы и троллейбусы сегодня, 3 апреля 2015 года, заполнены. "Это похоже на индийский общественный транспорт - люди чуть ли не на крышах едут. Сколько это еще будет продолжаться?" - заявила одна из пассажирок ИА IrkutskMedia. При этом зачастую жителям города приходится пересаживаться с одного маршрута на другой, чтобы доехать до места.
Забастовка маршрутчиков в Иркутске вспыхнула накануне, 2 апреля 2015 года. Частные перевозчики недовольны тем, что им не разрешили повысить стоимость проезда. В результате утром не работали, как уточнялось в местных новостях, от 16 до 18 маршрутов.
В городской администрации уже отметили, что забастовка водителей маршруток незаконна. По мнению местных властей, бастующие нарушили правила перевозок. Власти собираются подать жалобу в прокуратуру и в Управление государственного автодорожного надзора. Они будут требовать наказания водителей и предпринимателей, которые устроили забастовку в Иркутске. Городские власти пообещали жителям, что частные перевозчики снова выйдут на работу уже вечером 2 апреля 2015 года. Однако администрация и предприниматели так и не смогли договориться.
Забастовка водителей маршруток в Иркутске связана с тем, что служба по тарифам Иркутской области отказала в повышении цен на проезд до 18 рублей. В настоящее время стоимость проезда в маршрутке в Иркутске составляет 12 рублей. Это ниже, чем в других городах области и соседних регионах.