"Нафтогаз" перевел "Газпрому" $30 млн предоплаты за поставки газа в апреле

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

"Нафтогаз Украины" в четверг перечислил "Газпрому" $30 млн за поставки российского газа в апреле. Также 2 апреля глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что украинская сторона продолжит переговоры с "Газпромом" по снижению цены на российский газ.

"Нафтогаз Украины" 2 апреля перевел $30 млн "Газпрому" в качестве предоплаты за поставки российского газа в апреле, сообщает пресс-служба "Нафтогаза".
1 апреля "Газпром" и "Нафтогаз" подписали новое соглашение о покупке российского газа во II квартале 2015 года. Стороны договорились, что в апреле-июле Украина будет покупать газ у России по цене $248 за 1 тыс. м3.
Во всем остальном соглашение полностью повторяет условия так называемого зимнего пакета, отметили в украинском Минэнерго. Так, Россия на 3 месяца продлила скидку $100 на каждую 1 тыс. м3 топлива. Перед заключением сделки министр энергетики России утверждал, что предварительная цена на газ для Украины без учета скидки составит $348 за 1 тыс. м3.
Также 2 апреля глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев сказал, что "Нафтогаз" продолжит переговоры с "Газпромом" по снижению цены на российский газ. "$248 за тысячу кубических метров - цена, очень близкая к рыночной. Но мы все равно будем работать над ее снижением", - сказал он в эфире украинского "5 канала".