Нефть резко упала при росте индекса РТС

Автор фото: Рюмин Александр / ИТАР-ТАСС

Нефть марки Brent за последние 2 часа упала на $1,5, с ночного максимума — на $2. К 14:18 мск стоимость майского фьючерса Brent составляла $55,7 за баррель. При этом индекс РТС продолжает расти к предыдущему закрытию.

Нефть марки Brent за последние 2 часа упала на $1,5 доллара, с ночного максимума — на $2. К 14:18 мск стоимость сорта Brent на лондонской бирже Ice составляла $55,7 за баррель. На стоимость могут влиять новости об увеличении экспорта черного золота со стороны Ирака, а также сообщения о высадке неопознанного десанта на берегу Йемена.
Десятки вооруженных военнослужащих высадились на берегу Йеменского порта Аден, сообщает Интерфакс со ссылкой на арабские СМИ. Опознавательных знаков у военных нет, однако ранее представители Саудовских ВМС заявляли о контроле над водами вокруг города. В самом Адене продолжаются бои. Высадка десанта, вероятно, сделана ради контроля за береговой линией, протяженность которой в масштабах страны считается важным фактором для игроков нефтяного рынка.  
Йемен считается крупнейшим нефтяным хабом на Ближнем Востоке — через него проходит большинство поставок от крупных игроков рынка. Новости о бомбардировках страны со стороны арабской коалиции, начавшиеся неделей ранее, взвинтили цены на нефть до $60 за баррель.
Кроме того, сегодня стало известно, что Ирак поставил в марте 92 млн баррелей нефти — на 15% больше, чем в феврале, пишет Bloomberg. По подсчетам издания, это самый большой показатель с 1979 года. К 2018 году в стране планируют увеличить суточную добычу до 6 млн баррелей, в 2014 году в Ираке добывали около 3 млн баррелей в день.
Для сравнения: суточная добыча в США, по последним подсчетам аналитиков, составляет 9,386 млн баррелей в день. Вчера этот показатель упал впервые с января — на 36 тыс. баррелей в сутки, что также оказало влияние на вчерашний рост стоимости нефти. При этом количество буровых сокращается уже давно — закрыта 761 вышка за год, следует из регулярного отчета компании Baker Hughes. Вместе с тем запасы нефти все равно увеличились (до рекордных 471,4 млн), что могло несколько скорректировать рост.
Дешевеющая нефть традиционно играет не в пользу рубля. К моменту написания заметки он как минимум перестал укрепляться. Курс американской валюты на торгах ММВБ к 15:00 мск составлял 57,06 рубля. Притом что до полудня он упал к отметке 56,6 рубля.
При этом индекс РТС продолжает расти к предыдущему закрытию. К 14:43 мск он составлял 920,53 пункта. Среди лидеров роста — ФСК ЕЭС (3,78%), "Сургутнефтегаз" (3,37%), "Россети" (2,89%) и "Новатэк" (2,71%). К 15:00 мск индекс был в плюсе на 1,27% и составлял уже 921,83 пункта.