Петербург вернул в федеральный бюджет выделенные на Орловский тоннель 1,2 млрд рублей

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Петербург вернул в федеральный бюджет часть денег, выделенных на строительство Орловского тоннеля, от которого город отказался в 2012 году.

Петербург вернул в федеральный бюджет 1,2 млрд из 1,5 млрд рублей, выделенных на строительство Орловского тоннеля, сообщают "Ведомости" со ссылкой на комитет по управлению госимуществом (КУГИ).
Управляющей компанией проекта является ОАО "Орловский тоннель", КУГИ — ее единственный акционер. В годовом отчете "Орловского тоннеля" сказано, что в 2014 году его уставный капитал был уменьшен на 1,48 млрд рублей, до 103,7 тыс. рублей. Это было сделано для того, чтобы вернуть средства федеральному инвестфонду, который выделил на проект бюджетные деньги.
Сейчас решается вопрос о возврате в бюджет оставшихся 300 млн рублей. В свою очередь, Невская концессионая компания (НКК), которая вложилась в проект, инициировала третейское разбирательство и планирует добиться от города компенсации. Президент First Quantum Шавкат Кары-Ниязов в беседе с газетой сообщил, что решение по этому вопросу уже принято. Эту информацию подтвердили в комитете по инвестициям. Взысканную сумму стороны не раскрывают.  
Строительство Орловского тоннеля было приостановлено осенью 2011 года. Новое правительство во главе с губернатором Георгием Полтавченко сочло его слишком дорогим, так как стоимость проекта возросла с 76 млрд (так он оценивался в 2011 году с учетом средств на эксплуатацию в течение 30 лет) до 115 млрд рублей. В 2012 году администрация города отказалась от проекта и решила потратить деньги, выделенные на строительство тоннеля, на другие объекты инфраструктуры.