Минфин прогнозирует, что экономика РФ выйдет из рецессии уже в III квартале

Автор фото: Коньков Сергей

Согласно прогнозам Минфина, российская экономика способна выбраться из рецессии уже в III квартале текущего года. Однако по итогам 2015 года ожидается спад.

Минфин не исключает, что экономика РФ может выйти из рецессии уже в III квартале 2015 года, однако по итогам 2015 года министерство ожидает отрицательную динамику, заявил журналистам замглавы Минфина Максим Орешкин.
"В принципе, мы не исключаем, что рецессия закончится уже в III квартале. Но это не означает, что будет бурный рост, это не означает, что годовые темпы изменения ВВП станут положительными, они будут оставаться отрицательными, просто квартал к кварталу мы можем показать близкую к нулю динамику или слегка положительную", — цитирует РИА Новости слова замглавы Минфина.
"Нам кажется, что квартал к кварталу динамика будет самой плохой в I квартале этого года, а потом ситуация начнет постепенно исправляться. Во II квартале мы, скорее всего, тоже получим минус, он уже будет меньшего размера, год к году — будет больше, но квартал к кварталу он будет меньше", — добавил Максим Орешкин.
Ранее сообщалось, что Минэкономразвития ожидает спада ВВП РФ в I квартале на 1,5%, а Центробанк РФ — на 0,7%.