Международный банк Санкт-Петербурга требует в суде 1,6 млрд рублей от "Мосметростроя"

Международный банк Санкт-Петербурга подал два иска к ОАО "Московский метрострой" и компаниям, которые с ним связаны. В общей сложности банк хочет взыскать 1,6 млрд рублей.

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал два иска Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП) к ОАО "Московский метрострой" и компаниям, которые с ним связаны, о взыскании в целом около 1,6 млрд рублей, сообщает РАПСИ.
Уточняется, что иски поступили 19 марта, пока не приняты к производству. В иске на 1,1 млрд рублей соответчиком вместе с "Мосметростроем" выступает ООО "Строймехсервис Метростроя". В иске на 462 млн рублей соответчиками, кроме двух вышеперечисленных компаний, указаны также ЗАО "Управление механизации Мосметростроя", ООО "СМУ №1 Метростроя" и ООО "Покровский завод железобетонных изделий".
На чем основаны исковые требования петербургского банка, пока неизвестно.
Ранее, 24 марта, основатели "Трансмашхолдинга" Искандер Махмудов и Андрей Бокарев консолидировали 100% акций ОАО "Мостметрострой", купив 49% акций у топ-менеджеров компании. Глава совета директоров и первый заместитель гендиректора "Мостметростроя" Евгений Кашин покинул компанию.
Международный банк Санкт-Петербурга входит в первую сотню крупнейших банков России и в число банков-лидеров финансового рынка Северо-Запада. Банк был зарегистрирован в 1989 году, с 1999 года был переименован в Международный банк Санкт-Петербурга. Специализируется на корпоративном сегменте. Имеет филиалы в Москве, Нижнем Новгороде, Ульяновске, Волгограде, Новосибирске.