В Финляндии Stockmann обвиняют в использовании бесплатного труда из-за волонтеров на акциях

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Финский профсоюз работников сферы обслуживания утверждает, что Stockmann использует бесплатный труд, когда привлекает к участию в акциях "Сумасшедшие дни" волонтеров. Компания, в свою очередь, уверяет, что никакого нарушения тут нет.

Финский профсоюз работников сферы обслуживания утверждает, что финский концерн Stockmann нарушает действующее в стране законодательство, когда использует волонтеров во время своих распродаж "Сумасшедшие дни" в Тампере, передает Yle.
Stockmann часто привлекает к акциям волонтеров, вместо того, чтобы обеспечить дополнительными рабочими часами сотрудников магазина, более того, концерн сокращает штат, заявила представитель профсоюза Ниина Койвуниеми.
Stockmann в свою очередь заявляет, что волонтеры не принимают непосредственного участия в процессе продаж, они занимаются второстепенной работой, к примеру, распаковывают товар. "Волонтеры выгружают, обрабатывают и тасуют товары", - сказала директор по коммуникациям Нора Малин. Компания признала факт сокращения штата, но отрицает нарушение закона. Вместе с тем Stockmann пообещал выплатить волонтерам компенсацию за работу.
Представители профсоюза в ответ заявили, что даже распаковка товара является частью продаж и должна соответственно оплачиваться.
За 2014 год операционный убыток финского ретейлера Stockmann в России вырос в 4,5 раза и достиг 28,7 млн евро, выручка снизилась на 20,5%. В результате было принято решение закрыть часть магазинов в России, за счет чего финский ретейлер рассчитывает сэкономить 50 млн евро в 2016 году. До конца 2016 года будет закрыто три Stockmann в торговых центрах "МЕГА" в Московской области. Торговый комплекс Stockmann на пл. Восстания в Петербурге продолжит работу. Другой бренд этой же группы — Lindex будет полностью выведен из России, сейчас эта сеть насчитывает 19 магазинов, из них 7 — в Петербурге. Кроме того, Stockmann собирается продать свою дочернюю компанию Seppala ее нынешнему руководству. Сделка купли-продажи намечена на первое апреля.