США отказались от идеи отключить Россию от SWIFT

Автор фото: Асмолов Евгений

США и Евросоюз на данный момент исключили возможность отключения российских банков от международной платежной системы SWIFT.

США и их европейские союзники решили пока отказаться от идеи отключить Россию от международной платежной системы SWIFT, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
По словам собеседников агентства, отключение России от SWIFT может нанести ущерб западным компаниям, работающим в России.
В январе 2015 года СМИ сообщили, что США могут отключить Россию от SWIFT из-за обострения ситуации на Украине. Тогда источники говорили, что Евросоюз вряд ли согласится на такие меры. Тогда единственным способом США воздействовать на работу SWIFT будет блокировка транзакций между российскими и американскими банками.
После этого премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что в случае ограничения участия российских банков в международной системе Россия даст жесткий ответ. А глава ВТБ Андрей Костин предупредил об ухудшении взаимоотношений России с Западом.
Впервые отключить российские банки от системы SWIFT Европарламент потребовал осенью 2014 года. Тогда свои требования Европа объяснила действиями ополченцев самопровозглашенных народных республик на юго-востоке Украины. Однако в SWIFT отказались отключать Россию от своих сервисов и заявили, что не намерены вводить против каких-либо стран санкции по чьему-либо требованию.
SWIFT — мировая электронная система обмена информацией и проведения межбанковских платежей. За сутки через сеть SWIFT проходит более $6 трлн платежей. Россия по количеству операций, по данным РосСВИФТ, занимает второе место после США.