Петербургские власти создадут фонд поддержки промышленности объемом 1 млрд рублей

Автор фото: Ковалев Петр

Петербургские чиновники начали разработку нового закона о промышленной политике. Правительство города собирается создать специальный фонд поддержки предприятий объемом 1 млрд рублей. Промышленники говорят, что это копейки.

Комиссия Законодательного собрания по промышленности, экономике и собственности вместе со cмольнинским комитетом по промышленной политике и представителями отрасли начали подготовку поправок в городской закон "О промышленной политике", чтобы привести его в соответствие с федеральным, принятым в конце 2014 года.
В основном законопроект содержит исключительно технические изменения, которые разграничивают ответственность Смольного и Законодательного собрания. Самые же важные изменения касаются мер "стимулирования деятельности в сфере промышленности".
Для этого петербургские власти предлагают создать фонд поддержки промышленности. Глава комитета по промышленности Максим Мейксин заявил, что объем фонда составит 1 млрд рублей. "Деятельность фонда будет похожа на деятельность госбанка", — отметил председатель комитета. По его словам, в первую очередь поддержка будет оказываться предприятиям оборонно-промышленного комплекса с государственным участием.
Промышленники, присутствовавшие на заседании, отметили, что для поддержки предприятий 1 млрд рублей — "это копейки". По словам генерального директора Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Виктора Иванова, если власти хотят что-то получить, то надо начинать хотя бы с 3-4 млрд рублей в фонде, ведь даже при Валентине Матвиенко на эти цели направляли 10% от налоговых поступлений с промышленности, составляющих около 100 млрд рублей. Чиновники согласны с этими претензиями, но разводят руками, говоря, что в бюджете сейчас нет денег.
Главной просьбой промышленников стало законодательное закрепление стимулирования и поддержки инновационной деятельности и импортозамещения. По их словам, сейчас самая большая проблема петербургской и российской промышленности — это большое технологическое отставание. Генеральный директор ОАО "Авангард" Валерий Шубарев посетовал, что город не выполняет поручение президента, согласно которому продукцию промышленных предприятий региона надо в первую очередь использовать в самих регионах, а петербургские власти практически не делают заказов.
Представители отрасли просили сделать новый закон максимально конкретным, то есть четко прописать формулировки, чтобы было понятно, кому именно будет помогать фонд. Сейчас там написано лишь, что создаваемый властями фонд "предоставляет финансовую поддержку субъектам деятельности в сфере промышленности". Сами промышленники просят четко прописать определения, чтобы стало ясно, каким именно "субъектам деятельности" фонд будет выделять деньги.
С ними согласен и экс-руководитель КЭРППиТ, член совета директоров корпорации "Аэрокосмическое оборудование" Сергей Бодрунов. "Этот документ более конкретный, чем предыдущий, но в нем остались проблемы из действующего сейчас закона, — говорит Сергей Бодрунов. — У нас не хватает технологической определенности. Надо четко прописать, что именно мы поддерживаем. Нужно дать определение понятиям — например, что такое технопарк, — чтобы ни у налоговой, ни у кого-то еще не появилось вопросов".
Принять новый закон чиновники хотят максимально быстро, чтобы успеть до весенней корректировки бюджета, которая традиционно начнется в середине апреля. После сегодняшней встречи свои предложения по проекту подготовят промышленники, и через неделю документ, получив юридическое заключение, вынесут на обсуждение парламентской комиссии. Законопроект для ускорения принятия, скорее всего, будет внесен "с голоса", то есть не пролежит положенные по процедуре 20 дней в парламенте и за него предложат проголосовать прямо на заседании.