General Motors не планирует сворачивать дилерскую сеть в России

Автор фото: Яндолин Роман

Американский автоконцерн General Motors, который заявил сегодня о сворачивании производства в Петербурге, намерен сохранить свою дилерскую сеть в РФ.

General Motors сохранит свою дилерскую сеть в РФ в контексте реструктуризации российского бизнеса, сообщил глава комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга Максим Мейксин после переговоров с представителями завода.
"Обсуждали, что сейчас они прекратят производство тех автомобилей, которые производятся с высокой локализацией здесь, в Петербурге, продолжат до конца июня — начала июля крупноузловую сборку Cadillac. Потом, соответственно, сосредоточатся на поставках автомобилей, собранных в других странах. Какие-то модели они будут убирать с российского рынка, но в целом, насколько я понял, по сервису и по продажам они свое представительство оставляют", — сказал Максим Мейксин в эфире телеканала "Россия 24".
По мнению главы комитета, закрытие завода в Петербурге выгодно другим зарубежным производителям автомобилей, которые имеют большую локализацию производства на территории России.
"У нас в Петербурге производится очень много автомобилей, и Hyundai сейчас в достаточно хорошем положении. Они в прошлом году уже подошли к 50-процентной локализации по запчастям, производимым на территории Российской Федерации. Я думаю, что как раз этот сегмент и выиграет за счет того, что конкуренция на этом рынке будет ниже", — добавил Максим Мейксин.
Петербургский завод General Motors прекратит производство автомобилей в середине 2015 года и законсервирует предприятие. Представители компании заявляют, что сотрудники завода в Петербурге получат компенсации в размере семи окладов в связи с консервацией предприятия. Промышленная сборка (то есть сборка с нуля) автомобилей прекращается с 18 марта, а крупноузловая сборка (то есть сборка готового автомобиля, разобранного на несколько частей) продолжится до конца июня. После этого завод законсервируют.
Ранее автоконцерн General Motors 18 марта объявил о реструктуризации бизнес-модели, в рамках которой автопроизводитель откажется от производства бренда Opel в России, а также большей части моделей бренда Chevrolet. Контрактная сборка автомобилей на ГАЗе также прекратится в 2015 году. Совместное предприятие GM-AVTOVAZ продолжит производить и продавать Chevrolet NIVA текущего поколения.
"GM сфокусируется на премиальном сегменте российского рынка с помощью бренда Cadillac и легендарных американских моделей Chevrolet, таких как Corvette, Camaro и Tahoe. Chevrolet минимизирует свое присутствие в России, а Opel полностью покинет российский рынок к концу декабря 2015 года", — сказано в сообщении компании.