СМИ сообщили о назначении Дмитрия Рогозина главой комиссии по Арктике

Автор фото: Михаил Метцель / ТАСС

В российском правительстве появилась комиссия по вопросам развития Арктики. Структура будет координировать работу всех органов власти, причастных к развитию региона. Как сообщают СМИ, председателем комиссии назначен вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил положение "О государственной комиссии по вопросам развития Арктики" и ее состав. Возглавил структуру вице-премьер Дмитрий Рогозин, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на высокопоставленного источника в аппарате правительства.
Как рассказал собеседник газеты, документы, регламентирующие состав и полномочия комиссии, вице-премьеры Дмитрий Рогозин и Сергей Приходько подали на подпись Медведеву 14 марта. Премьер сразу же их подписал. Официально документы будут опубликованы в ближайшее время.
У Рогозина будет пять заместителей: министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, министр энергетики Александр Новак, министр экономического развития Алексей Улюкаев, министр транспорта Максим Соколов и заместитель секретаря Совета безопасности РФ Владимир Назаров. Последний будет заместителем "по согласованию", отмечает издание.
Всего в комиссию вошло более 60 человек. Среди них представители таких государственных компаний, как "Газпром", "Роснефть" и "Транснефть", а также заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков и руководитель службы экономической безопасности Юрий Яковлев. Помимо них в арктическую комиссию вошли представители администрации президента, губернаторского корпуса и других органов власти.
В положении комиссии, с которым удалось ознакомиться "Коммерсанту", сказано, что комиссия будет координировать работу всех федеральных и региональных органов власти, причастных к освоению Арктики. Решения комиссии будут обязательными для всех ведомств. Ее заседания будут проходить не реже, чем раз в полгода, а оперативным управлением займется президиум комиссии, состав которого определяют сами члены комиссии.
В ведении комиссии будут как социально-экономические, так и политические, в том числе и военные аспекты развития региона. Помимо этого, предполагается, что комиссия будет оценивать эффективность использования ресурсной базы Арктики и принимать решения по разработке и реализации приоритетных инвестиционных программ.
Заместитель председателя думского комитета по природным ресурсам Михаил Слипенчук, который входит в комиссию, рассказал "Коммерсанту", что в феврале Рогозин уже провел первое рабочее совещание комиссии, на котором было принято решение "провести ревизию всего, что у России есть в Арктике".
С предложением создать "единый центр ответственности за реализацию арктической политики" в апреле прошлого года выступил президент России Владимир Путин. На заседании Совета безопасности он заявил, что "нужен не громоздкий бюрократический орган, а гибкая, оперативно работающая структура, которая поможет лучше координировать деятельность министерств и ведомств, регионов РФ и бизнеса".