Первый зампред ЦБ рассказал об отсутствии прибыли у банков при стрессовом сценарии

Автор фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

При стрессовом сценарии экономики российские банки могут остаться без прибыли, заявил первый зампред Центробанка Алексей Симановский.

Первый зампред Центробанка России Алексей Симановский предупредил, что при стрессовом сценарии экономики в 2015 году российские банки могут остаться без прибыли. Об этом он заявил на "Неделе российского бизнеса".
"Если говорить о нашем базовом прогнозе, то в районе 200 млрд рублей — чуть плюс, чуть минус. Стрессовый — ноль где-то, но мы все-таки ориентируемся на базовый прогноз", — приводит его слова "Интерфакс".
По итогам 2014 года прибыль российских банков упала на 40,7%, до 589 млрд рублей. В январе 2015 года убыток 30 ведущих банков России достиг 66,36 млн рублей против прибыли 70,83 млрд рублей годом ранее. Активы за первый месяц текущего года выросли на 3,8%, до 63 трлн рублей, в то время как по итогам прошлого года они выросли на 38,2%.
Ранее агентство Moody's прогнозировало чистый убыток российской банковской системы по итогам 2015 года на уровне 1,5-2 трлн рублей.