Путин заявил, что заранее знал о планах переворота на Украине и уничтожения Януковича

Автор фото: Климентьев Михаил/ТАСС

Владимир Путин заявил, что ему было заранее известно о готовящемся государственном перевороте на Украине и планах физического устранения бывшего президента Виктора Януковича.

Владимир Путин заявил, что заранее знал, что на Украине готовится государственный переворот и физическое устранение бывшего президента страны Виктора Януковича.
"Стало известно о том, что готовится не только его захват, но и предпочтительнее для тех, кто этот госпереворот совершил, было его (Януковича) физическое устранение. Нет человека, как говорил известный исторический персонаж, нет проблемы", - цитирует Gazeta.Ru слова Владимира Путина в документальном фильме Андрея Кондрашова "Крым. Путь на Родину", трансляция которого на телеканале "Россия 1" состоялась на Дальнем Востоке.
Также, по словам президента, Виктора Януковича спасали российские спецслужбы.  Они фиксировали местонахождение Януковича, когда он направился в Крым. "Но когда мне показали карту, стало ясно, что он скоро наткнется на засаду", — сказал Владимир Путин. Тогда было принято решение направлять кортеж Виктора Януковича в сторону берега. "Мы им дали указание, куда надо выйти — на берег кортежем. И выставили вертолетную группу с отрядом спецназа на борту", — добавил российский лидер.
Отмечается, что Янукович сначала не хотел уезжать с Украины, но когда стало ясно, что в Киеве "договариваться не с кем", тогдашнего украинского президента перевезли на территорию России.