Гендиректор крупной арматурной компании в Новгороде задержан за смертельное ДТП

Автор фото: Коньков Сергей

В Белоруссии задержан бизнесмен Николай Федоров – владелец крупной арматурной компании "Сплав-М". В УМВД считают, что он стал виновником ДТП, в котором погибла 23-летняя девушка.

В Белоруссии задержан генеральный директор крупной новгородской арматурной компании "Сплав-М" Николай Федоров. В УМВД считают, что он стал виновником ДТП, в котором погибла 23-летняя девушка.
"Федоров задержан в Белоруссии. В настоящий момент решаются вопросы, связанные с экстрадицией его на родину", - сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя Новгородского регионального УМВД.
Авария произошла в Великом Новгороде 4 марта. По данным УМВД, Николай Федоров был за рулем автомобиля Mercedes-Benz. Он выехал на встречную полосу и врезался в Hyundai Solaris, которым управляла молодая девушка. Последняя умерла в больнице, а сам виновник ДТП скрылся.
"Сплав-М" занимается проектированием, производством и продажей трубопроводной арматуры. Компания создана в 2001 году на базе "Корпорации Сплав". Согласно данным сайта компании, ее постоянными партнерами являются предприятия "Газпрома", "Татнефти", "ЛУКОЙЛа", а также "Уралкалий", ОАО "Акрон", ОАО "БСК" и другие. Выручка компании, по данным СПАРК, в 2013 году составила 673,7 млн рублей.
Владельцы компании неизвестны, однако часть акций через российские компании принадлежит кипрскому офшору.
Самому Николаю Федорову принадлежит крупное здание в Великом Новгороде на Нехинской ул., 61. По этому же адресу зарегистрирован "Сплав-М" и еще несколько компаний, владельцем которых выступает бизнесмен, в частности ООО "Сплав-Авто".