Sberbank CIB прогнозирует снижение ключевой ставки до 14% в марте

Автор фото: Ковалев Петр

По мнению экспертов Sberbank CIB, Центробанк понизит ключевую ставку с 15% до 14% в марте. Ближайшее заседание банка намечено уже на 13 марта.

Аналитики Sberbank CIB считают, что Центральный Банк России может принять решение о понижении ключесвой ставки с 15% до 14% уже на ближайшем заседании, которое запланировано на 13 марта.
"На наш взгляд, в январском заявлении регулятор ясно дал понять, как он намерен действовать в дальнейшем. ЦБ подтвердил, что не отказывается от таргетирования инфляции и отметил, что одной из причин январского снижения ставки была стабилизация российской валюты. С тех пор курс рубля оставался устойчивым, что является аргументом в пользу дальнейшего смягчения денежнокредитной политики", - рассказал старший стратег Sberbank CIB Владимир Пантюшин.
Совет директоров Банка России по итогам прошлого заседания 30 января решил снизить со 2 февраля ключевую ставку с 17% до 15% годовых. Это решение тогда объяснялось возможностью запустить кредитование реального сектора экономики.