СПб ЭС инвестируют 53,6 млрд рублей в строительство 20 подстанций до 2019 года

Автор фото: Ковалев Петр

"Санкт-Петербургских электрических сетей" инвестируют 53,6 млрд рублей в увеличение своих мощностей и строительство новых подстанций. На фоне кризиса "Ленэнерго", сокращающего инвестпрограмму, у городской компании есть хороший шанс увеличить долю рынка.

Городской комитет по тарифам утвердил новую инвестиционную программу АО "Санкт-Петербургские электрические сети" (СПб ЭС) до 2019 года. В строительство сетей компания инвестирует 53,6 млрд рублей. Прирост трансформаторной мощности в результате этого составит 3497 МВА. Также СПб ЭС планирует ввести 20 новых подстанций 110 кВ и 775 км линий электропередачи.
К 2019 году объемы энергии, поставляемой СПб ЭС, увеличатся на 46,8% и составят 4,6 млн кВт/час. Общий объем финансирования программы за пять лет составит 257 млрд рублей. Экономический эффект от реализации программы за пять лет ожидают на 152 млрд рублей.
Большая часть денег инвестпрограммы - около 70% - будет потрачена на строительство новых подстанций 110 кВ. Строительство 36 таких подстанций - это как раз крупнейшие инвестпроекты в программе. В частности, компания планирует построить кабельные линии 110 кВ от подстанции 330 кВ "Пулковская" до подстанции 110 кВ "Авиагородок".
Для реализации инвестпрограммы компания перейдет на тарифное регулирование методом RAB (Regulatory Asset Base - регулируемая база капитала). Это инвестиционная составляющая, когда в тариф включаются будущие инвестиции компании в развитие своих сетей.
Именно переход на RAB позволит реализовать программа без многократного роста тарифов для физических и юридических лиц, полагает генеральный директор СПб ЭС Андрей Сизов. Компания в среднем формирует 4% конечного тарифа для региональных потребителей.
СПб ЭС - один из крупнейших распределительных электросетевых компаний на Северо-Западе,обслуживающих потребителей Петербурга. Его единственный учредитель и акционер - Петербург.
Ранее инвестпрограмма СПб ЭС регламентировалась распоряжением комитета по тарифам от 6 июня 2014 года № 79-Р. Однако в 2014 году инвестпрограмма не была выполнена полностью. В СПб ЭС это объясняли тем, что переход на метод финансирования RAB так и не произошел.
В южной части Петербурга появятся подстанции "ДК Порт", "Броневая-2", "Шушары-3", "347-А", "Металлострой-2", "Экспофорум" и "Цветы", на юго-западе — "Юго-Западная-1", в центральной части — "Намыв-2", "Петровская", "Московская-товарная", на востоке — "Рыбацкая" и "155-А", и, наконец, на северо-западе — "Юнтолово", "Каменка", "Невская губа", "Горская", "Комендантская". Также планируется реконструкция подстанции "Красный Октябрь", частично Выборгской ТЭЦ-17 и реконструкция системных распределительных устройств на Центральной ТЭЦ ОАО "ТГК-1".
Все эти подстанции охватывают районы, где идет жилое и деловое строительство. Можно сказать, что их появление для застройщиков - это очень хорошая новость. Среди интересантов, например, "Главстрой-СПб", который ведет активное строительство в Юнтолово, или "ЛенСпецСМУ", у которого в районе стройки "СПб ЭС" оказываются 15 домов ЖК "Царская столица", а также все застройщики, у которых есть планы на участок намыва Васильевского острова, и многие другие.
Тем временем, еще одна из распределительных электросетевых компаний "Ленэнерго" сокращает свою инвестпрограмму до 2019 года на 46 млрд рублей (сейчас она составляет 188,8 млрд рублей), по данным "Фонтанки". Основной причиной стали зависшие в банке "Таврический" 13,4 млрд рублей, а также пересмотр ставок по уже взятым кредитам. Однако официального итога заседания совета директоров по этому вопросу пока нет.