"Группа ЛСР" хочет модернизировать трамвайную сеть на Ржевке

Автор фото: Жернов Вадим/ТАСС

"Группа ЛСР" совместно с УК "Лидер" намерена вложить 6 млрд рублей в модернизацию части трамвайной инфраструктуры Красногвардейского района. Взамен они хотят получить трамвайные маршруты, которые проходят от Ладожского вокзала до Ржевки.

"Группа ЛСР" в партнерстве с управляющей компаний "Лидер" предложила администрации Петербурга отдать в концессионное управление часть трамвайной инфраструктуры Красногвардейского района, в том числе и право на эксплуатацию несколько маршрутов, сообщает "Фонтанка". Инвестиции в проект могут составить 6 млрд рублей.
Речь идет о трамвайных маршрутах до станции метро  "Ладожская" - №64, №59 и №8. Инвестор также может получить часть маршрута №10, который сейчас проходит от "Ладожской" через Ржевку до Новочеркасского пр. По планам авторов проекта, маршрут можно разделить на две части на границе Ириновского пр. и Большой Пороховской ул. Инвестору отойдет отрезок от "Ладожской" до Большой Пороховской.
Инвестор готов реконструировать трамвайные пути, заменить контактную сеть, системы управления дорожным движением и поставить остановки. Для работы на четырех маршрутах будет куплено 32 современных трамвая. По расчетам авторов проекта, после реконструкции средняя скорость движения трамваев составит 25 км/час. Сейчас на Ржевке ходят старые трамваи. Состояние трамвайных путей не позволяет составам разогнаться быстрее 15 км/час.
Инвестор также планирует построить трамвайный парк. Сейчас составы, ходящие на Ржевке, обслуживаются в трампарке на Петроградской стороне. В советское время на Индустриальном пр. начинали строить 11-й парк, однако работы были приостановлены. Для того чтобы парк сдать в эксплуатацию, его нужно не только достроить, но и проложить пути на ул. Потапова, чтобы подключить парк к трамвайной сети.
В пресс-службе ЛСР не комментируют этот проект. Глава "Горэлектротранса" Василий Остряков подтвердил, что переговоры о проекте ведутся, однако окончательных договоренностей нет.
Летом прошлого года dp.ru писал о том, что "Группа ЛСР" может инвестировать в строительство линии трамвая между Петербургом и Всеволожском около 1 млрд рублей. Линия будет проходить через аэропорт Ржевка, где ЛСР хочет построить жилье.