Кабмин выдвинул представителей в совет директоров "Объединенной зерновой компании"

Автор фото: Матыцин Валерий/ТАСС

Кабмин выдвинул кандидатов в совет директоров ОАО "Объединенная зерновая компания". Ранее сообщалось, что замминистра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев назначен главой совета директоров компании. "ОЗК" не вошла при этом в список системообразующих предприятий.

Правительство РФ выдвинуло кандидатов РФ в совет директоров ОАО "Объединенная зерновая компания", сообщается на сайте кабмина. Ранее сообщалось, что замминистра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев назначен главой совета директоров компании.
Правительству  принадлежит 51% плюс 1 акция ОАО "ОЗК". Компания не попала в список 199 системообразующих предприятий, претендующих на финансовую поддержку в рамках антикризисного плана.  
В совет директоров предложены, в частности, представитель Московской биржи, врио гендиректора "ОЗК", глава "Гильдии финансовых менеджеров"и замминистра сельского хозяйства. В Ревизионную комиссию предложены глава "Микрофинансирование и Развитие" и два чиновника от Росимущества.
Ранее стало известно, что компании агропромышленного сектора не намерены просить госгарантий у правительства РФ. Все опрошенные участники рынка отметили, что считают включение в этот список скорее позитивной оценкой их деятельности, чем признанием необходимости в срочной госпомощи.
Однако отсутствие компании в списке системообразующих не означает, что государство не будет поддерживать его в критической ситуации. "Опубликованный перечень не предусматривает гарантированных мер господдержки, так и их ограничений для компаний, которых нет в этом списке", - сообщили ТАСС в пресс-службы "ОЗК", не вошедшей в список системообразующих предприятий