Чистый приток капитала в РФ за неделю упал вдвое

Автор фото: flickr.com\epSos .de

Совокупный чистый денежный приток в фонды, инвестирующие в акции России, с 26 февраля по 4 марта 2015 года составил около $40,7 млн против притока $80,1 млн неделей ранее. При этом с денежная база страны 20 по 27 февраля уменьшилась почти на 151 млрд рублей.

За неделю, с 26 февраля по 4 марта, инвесторы привлекли в фонды, ориентированные на российские активы, $40,7 млн против притока $80,1 млн неделей ранее. Приток зафиксирован шестую неделю подряд после предыдущих 10 недель оттока. С начала года показатель притока растет и уже составляет $157,3 млн, свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research, приведенные в обзоре Газпромбанка.
Между тем объем денежной базы РФ в узком определении на 27 февраля составил 8 трлн рублей против 8,15 трлн рублей на 20 февраля. Таким образом, денежная база страны с 20 по 27 февраля уменьшилась почти на 151 млрд рублей, или на 1,9%, сообщает 6 марта ЦБ.
Денежная база в узком определении включает выпущенные в обращение Банком России наличные деньги (с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций) и остатки на счетах обязательных резервов по привлеченным кредитными организациями средствам в национальной валюте, депонируемые в Банке России.
4 марта президент США Барак Обама продлил на год срок действия ряда санкций, введенных ранее в отношении России в связи с кризисом на Украине.  Речь идет о продлении срока действия ограничительных мер в отношении РФ, примененных правительством США 6, 16, 20 марта, а также 19 декабря прошлого года.
По словам Обамы, он пришел к выводу, что все эти санкции "должны оставаться в силе после 6 марта 2015 года". В заявлении президента также уточняется, что он сохраняет данные ограничительные меры еще на 1 год.