Moody's прогнозирует рост до 15% числа проблемных кредитов в банках РФ

Moody's ждет роста доли проблемных кредитов в банках РФ в 2015 году до 15% с 9,5% в конце прошлого года. По итогам 2013 года этот показатель составил 7%. Причиной названо замедление российской экономики и высокие процентные ставки.

Международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует увеличение с 9,5% в конце прошлого года до 15% в 2015 году числа проблемных кредитов в российских банках, говорится в опубликованном 4 марта отчете агентства.
"Комбинация двух негативных факторов — ухудшение качества кредитов и рост расходов на фондирование — может стать причиной убытков для большинства банков, подталкивая их к сокращению расходов", — отмечает Moody`s.
Причиной роста доли проблемных кредитов аналитики называют общее замедление российской экономики и высокие процентные ставки, которые в совокупности могут ухудшить качество кредитного портфеля банков РФ. По оценкам Moody's, расходы банков на риск составят 8%, а чистые убытки по итогам 2015 года — 1,5-2 трлн рублей против прибыли 600 млрд рублей годом ранее.
Согласно базовому сценарию агентства, которое прочит России в этом году падение экономики на 5,5%, чистая процентная маржа банков сократится как минимум на 80–120 б. п., даже если ЦБ понизит ключевую ставку в течение года.