Инвестиционные стройки в Петербурге отдадут комитету по инвестициям

Автор фото: Ермохин Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Строительство ЖК "Четыре горизонта" на Свердловской набережной.

Функции по регулированию инвестиционного процесса в строительстве передадут от комитета по строительству в комитет по инвестициям. Расширение функций комитета по инвестициям может привести к смене главы комитета. Комитет по строительству будет заниматься только бюджетным строительством и проблемами обманутых дольщиков.

С 15 марта функции по регулированию инвестиционного процесса в строительстве начнут передаваться от комитета по строительству в комитет по инвестициям, сообщил высокопоставленный источник в Смольном.
Уточняется, что реформа завершится примерно за 3 месяца. Также в комитет по инвестициям передадут ГБУ "Управление инвестиций" и часть функций городского агентства по промышленным инвестициям.
Комитет по строительству будет заниматься только бюджетным строительством. Также у него останется функция решения проблем обманутых дольщиков.
По неофициальным данным, у председателя комитета по инвестициям Ирины Бабюк может появиться заместитель по строительству. Сейчас рассматриваются две кандидатуры на этот пост: один из петербуржцев, работающих в Министерстве по строительству РФ, а второй — нынешний сотрудник комитета по управлению городским имуществом. Персонально кандидатуры не называются. Можно предположить, что Ирина Бабюк после реформы вряд ли сможет сохранить свою должность и в комитете будет новый председатель.
Одновременно с этой новостью пришло сообщение и о назначении нового главы Комитета по градостроительству и архитектуре. Им станет известный петербургский архитектор Владимир Григорьев, известный по своим проектам ТРК "Галерея" и комплекса арбитражного суда на ул. Смольного.
После выборов губернатора Петербурга состав Смольного сильно изменился в результате кадровых перестановок. Недавно губернатор освободил от должности председателя комитета финансов Эдуарда Батанова. На эту должность губернатор назначил Алексея Корабельникова, советника губернатора по экономическим вопросам. В конце января комитет имущественных отношений, объединивший КУГИ и КЗР, возглавила советник губернатора Юлия Лудинова. Также в Смольном появился новый, восьмой по счету вице-губернатор — аудитор Счетной палаты Сергей Мовчан. Константин Сухенко возглавил комитет по культуре вместо Василия Панкратова. Ранее также сообщалось, что Нана Гвичия может возглавить комитет по развитию туризма вместо Инны Шалыто. Комитет по государственному заказу возглавил Дмитрий Сачков.