Россия может ослабить продуктовое эмбарго для Греции и Венгрии

Россия рассмотрит возможность ослабления продэмбарго для Греции и Венгрии, сообщил глава Минэкономразвития. Такое решение возможно и без снятия санкций в отношении России.

Россия проработает возможности ослабления продуктового эмбарго для Венгрии и Греции, чтобы это не противоречило нормам ВТО, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление министра экономического развития Алексея Улюкаева в понедельник, 2 марта.
"Устное поручение проработать такой вопрос есть", – сказал Алексей Улюкаев при ответе на вопрос о том, получило ли Минэкономразвития поручение рассмотреть запрос Греции и Венгрии на ослабление продуктового эмбарго для этих стран.
"Надо найти решение, которое не противоречило бы нормам ВТО, потому что просто страновые исключения сделать нельзя. Решения могут позволить товарам из этих стран через механизм давальческого сырья, толлинга попадать на российский рынок", – отметил Алексей Улюкаев.
"Нельзя исключать того, что можно пойти даже частично на односторонние меры. Такое возможно, если это будет правильно воспринято нашими партнерами", – добавил Алексей Улюкаев.
В воскресенье, 1 марта, замминистра сельскохозяйственного развития Греции Панайотис Сгуридис предложил представителю российского Минсельхоза Алексею Алексеенко снять эмбарго с "ключевых для национальной отрасли продуктов – персиков, клубники, апельсинов", гниющих на складах из-за отсутствия рынка сбыта. Помимо этого, Греция хотела бы выйти на рынок России с поставками животных и репродуктивного материала (растений и животных).
Алексей Алексеенко пообещал представителю Греции направить соответствующее послание главе правительства РФ Дмитрию Медведеву. Сгуридис выразил оптимизм, что просьба Греции будет удовлетворена. "Есть очень высокая вероятность того, что два-три этих товара будут исключены из списка попавших под эмбарго", – сказал он.