Moody’s понизило рейтинг пяти энергетических корпораций с госучастием

Автор фото: bloomberg.com

Агентство Moody's понизило рейтинги пяти российских компаний энергетического сектора: "Транснефть", "РусГидро", "Атомэнергопром", "Интер РАО" и "Россети", прогноз по рейтингам негативный.

Международное рейтинговое агентство Moody's 26 февраля понизило рейтинг пяти российских энергетических компаний с госучастием, в их числе "Транснефть", "Атомэнергопром", "РусГидро", "Интер РАО" и "Россети", говорится в сообщении агентства.
В документе указано, что понижение оценок кредитоспособности организаций связано "с ухудшением макроэкономического и финансового климата в России", что также отражено в понижении долгосрочного кредитного рейтинга РФ до уровня Ва1, которое произошло 20 февраля.
Рейтинг "Транснефть" понижен с Baa3 до спекулятивного Ba1. Также понижен рейтинг "Атомэнергопром". Рейтинг "РусГидро", "Интер РАО" и "Россети" понижен на Ba2 — рискованные обязательства с чертами спекулятивных. Кроме того, рейтинговое агентство также подтвердило рейтинг компании ОАО "ФСК ЕЭС" на уровне Ba1 с негативным прогнозом. В докладе отмечено, что компании имеют большое государственное участие.
Одновременно с этим агентство оставило на пересмотре с возможностью понижения кредитные рейтинги электросетевых компаний "МОЭСК", "МРСК Урала", "МРСК Центра и Приволжья", "МРСК Волги", а также "Энел Россия" и "Новороссийского морского торгового порта".
Накануне Moody's также понизило рейтинги шести дочерних структур европейских банков в России, среди которых Райффайзенбанк, ИНГ Банк Евразия, Интеза, Росбанк, ДельтаКредит, Русфинанс-банк ("дочка" французской Societe Generale). Помимо этого, агентство понизило рейтинги шести частным российским банкам: Промсвязьбанку, ФК Открытие, банкам "Санкт-Петербург", Возрождение, Зенит и КБ Центр-Инвест.