Moody's понизило рейтинги Петербурга, "Водоканала" и "ЗСД"

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

Агентство Moody’s понизило рейтинги 11 российских регионов, четырех городов и трех госкорпораций на фоне снижения рейтинга государственных облигаций России на прошлой неделе. В частности, рейтинг Москвы и Петербурга был понижен с Baa3 до Ba1 с негативным прогнозом, понижение коснулось также "Водоканала" и "ЗСД"

Международное рейтинговое агентство Moody’s вслед за понижением до спекулятивного уровня суверенного рейтинга России снизило рейтинги 11 российских регионов, четырех городов и трех эмитентов, связанных с правительством, и поставило их рейтинги в сторону дальнейшего понижения, сообщается в пресс-релизе агентства на сайте организации
До Ba1 с Baa3 снижены рейтинги городов Москва и Петербург, до B1 c Ba3 - Краснодара, до B2 с B1 — Волгограда. Прогноз по этим четырем оценкам — "негативный". Рейтинги ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" и его финансового подразделения снижены до Ba2 с Ba1; рейтинг частично построенной петербургской платной автомагистрали "Западный скоростной диаметр" снижен до Ba3 c Ba2. По этим трем оценкам прогноз — "негативный".
Пересмотр рейтингов в негативную сторону также затронул Ханты-Мансийский автономный округ, Республику Коми, Краснодарский край, Мордовию, Красноярский край, а также Белгородскую, Вологодскую, Нижегородскую и Самарскую области. При этом агентство оставило на прежнем уровне рейтинги Московской области, Чувашии, Омской области и самого Омска.
Ранее международное рейтинговое агентство Moody's вслед за суверенным рейтингом РФ понизило рейтинги семи российских финансовых институтов. 21 февраля агентство понизило суверенный рейтинг России до спекулятивного "Ba1" с "Baa", объяснив это последствиями украинского кризиса, падением цен на нефть и снижением курса рубля.