Дефицит бюджета российских регионов в 2015 году составит около 600 млрд рублей

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Минфин оценивает дефицит бюджетов регионов России в этом году примерно в 600 млрд рублей. В связи с этим власти планируют принять меры по снижению расходной нагрузки регионов.

Министр финансов России Антон Силуанов рассказал, что министерство оценивает дефицит бюджетов регионов России в этом году примерно в 600 млрд рублей.
"Бюджеты субъектов РФ испытывают напряжение. Своего рода есть такие, как они называются, бюджетные ножницы, когда объем доходов ниже, чем уровень доходов с учетом расходных обязательств, которые существуют в регионах. В этих условиях мы видим, что на этот год планируется дефицит около 600 млрд рублей у субъектов", —  цитирует "Прайм" слова министра.
Антон Силуанов также отметил, что в связи с этим власти планируют принять меры по снижению расходной нагрузки регионов. "В связи с тем, чтобы не увеличивать давление на объем долга, объем дефицита, мы рассматривали вопросы снижения нагрузки в части расходных обязательств субъектов РФ", — сказал политик.
Ранее сообщалось, что президиум Госсовета решил поддерживать региональные бюджеты через бюджетные кредиты. По мнению экспертов, это позволит заместить часть коммерческих кредитов и частично рефинансировать ранее выданные бюджетные кредиты.