Канадская фармацевтическая компания Valeant покупает Salix за $10 млрд

Автор фото: Коньков Сергей

Канадская фармацевтическая компания Valeant Pharmaceuticals International Inc согласилась купить американского производителя препаратов для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта Salix Pharmaceuticals Ltd. Сделака оценивается в $10,1 млрд.

Канадская фармацевтическая компания Valeant Pharmaceuticals International Inc согласилась купить американского производителя препаратов для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта Salix Pharmaceuticals Ltd, сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванный источник, знакомый с ходом переговоров. Сделка оценивается примерно в $10,1 млрд.
По словам собеседника агентства, Valeant готова заплатить $158 за акцию Salix, что практически не превышает стоимости бумаг компании на момент закрытия торгов 20 февраля. В пятницу котировки Salix выросли на $7,11, до $157,85 за акцию.  
Представители Valeant и Salix от комментариев отказались.
За последние пять лет Valeant заключила сделок на $19,2 млрд. В 2013 году компания за $8,7 млрд купила компанию Bausch & Lomb Inc, выпускающую препараты по уходу за глазами. Совсем недавно Valeant сделала предложение о покупке активов обанкротившейся фармацевтической компании Dendreon, которая занимается производством лекарств для лечения рака предстательной железы.