В России появятся креветки из Бангладеша

Автор фото: Trend/ Елена Яковлева

Бангладеш планирует поставлять креветок и увеличить экспорт картофеля в Россию.

Бангладеш планирует начать поставки креветок и увеличить экспорт картофеля в Россию, сообщаетРоссельхознадзор.
Пять предприятий Бангладеш внесены в реестр на право поставки креветок на территорию Евразийского союза, а еще два предприятия одобрены Россельхознадзором и проходят процедуру согласования с компетентными службами других стран ЕАЭС, сообщил замначальника управления инспекционной работы в сфере ветеринарии Артем Даушев.
Также партнеры из Бангладеша планируют увеличить экспорт картофеля. В 2013 году на российский рынок было поставлено 1,6 тыс. тонн бангладешского картофеля, а в 2014 году – уже 24,4 тыс.тонн. "В минувшем году в товарных партиях картофеля, прибывшего из Бангладеш, в шести случаях были выявлены карантинные объекты – возбудитель бурой бактериальной гнили и картофельная моль. После получения нотификаций от Россельхознадзора, служба карантина и защиты растений Бангладеш представила план по устранению рисков, на который российские эксперты представили свои предложения", - говорится в сообщении.
"Дело осложняется тем, что в Бангладеш высаживается семенной картофель, поступающий из Евросоюза. Для обследования мест выращивания картофеля и проведения оценки рисков на месте в конце марта-начале апреля в Бангладеш может вылететь группа российских специалистов", - добавили в Россельхознадзоре.