КГА выяснил, что 80% вывесок на фасадах Невского проспекта — незаконные

Автор фото: Ваганов Антон

КГА подсчитал, что 80% рекламных вывесок на фасадах Невского проспекта установлены незаконно. Часто их владельцы идут на нарушения сознательно: у Смольного нет четкого механизма оперативного реагирования.

Согласно мониторингу КГА, 80% рекламных конструкций на фасадах Невского проспекта установлены незаконно. Всего же около 60% конструкций, установленных на более чем 22 тыс. фасадах зданий Петербурга, не имеют соответствующих документов.
Для борьбы с незаконной рекламой на Невском и по всему городу вице-губернатор Петербурга Игорь Албин распорядился создать рабочую группу. Это заявление он сделал в рамках заседание городского штаба по благоустройству. Одной из функций рабочей группы Игорь Албин назвал принятие мер по демонтажу объектов незаконной и неГОСТовой рекламы и вывесок. Но никаких конкретных сроков по тому, когда со зданий, тротуаров и водосточных труб начнет интенсивно исчезать реклама, не говорится. Руководителем рабочей группы Албин назначил бывшего депутата ЗС Игоря Риммера.
Кроме вопросов демонтажа рабочая группа должна будет составить план мероприятий по разработке генеральной схемы размещения наружной рекламы в городе, уточнить регламент по согласованию вывесок и усилить практику по выявлению незаконной рекламы и вывесок.
По словам члена правления Ассоциации малых предприятий наружной рекламы Романа Шайхайдарова, у города сейчас нет ресурсов, чтобы бороться с незаконными вывесками: "Но если будет политическая воля, ситуацию можно переломить за 2015 год. Мы, чтобы помочь бороться с незаконной рекламой, разрабатываем портал и мобильное приложение".
Сейчас предприниматели должны согласовывать рекламные конструкции в Комитете по печати и дополнительно в КГА, а с недавнего времени и КГИОП. Роман Шайхайдаров говорит, что согласовательные органы не справляются с потоком предпринимателей, которым нужно согласовать вывески. "Согласование вывесок, особенно их эстетических характеристик, носит настолько субъективный характер, что иногда провести его невозможно, и в этом случае предприниматели идут на незаконную установку конструкций. После передачи основных функций по согласованию вывесок в комитет по печали в 2012 году ситуация только усугубилась. Однако сейчас рассматривается пакет поправок, которые должны упростить и ускорить процедуру согласования, а значит, и легализации вывесок", — говорит он.
Особое внимание чиновники и общественники обращают на вывески на Невском проспекте. На фасадах домов на Невском проспекте установлены 1423 рекламных конструкции, и только 259 из них установлены законно, передает "Росбалт" слова заместителя председателя КГА, главного художника Петербурга Александра Петрова.
Большая часть незаконных конструкций если и демонтируются, то временно. Часто их владельцы идут на нарушения сознательно, так как фактически у администрации города отсутствует четкий механизм оперативного реагирования. В рамках мониторинга фасадов Невского проспекта были выявлены конкретные адреса и участки фасадов зданий, где количество отверстий после демонтированных вывесок на 1 м2 превышает 130 штук.
Комитет по градостроительству в 2010 году разработал регламент Невского проспекта, по которому на главной улице города должно было остаться минимум рекламы. Однако никаких надзорных функций по регулированию вывесок и рекламы у КГА нет. "Проведение мониторинга — это инициатива комитета, его результаты мы передали в администрации районов, чтобы они приняли меры", — пояснили в пресс-службе КГА, уточнив, что мониторинг был проведен в 2014 году. Комитет по печати при выявлении незаконных вывесок должен направлять предписание об их снятии и штрафе, за демонтаж ответственность несут уже органы МВД.