В ОЭЗ Петербурга появится еще четыре проекта стоимостью более 1,8 млрд рублей

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

В Особой экономической зоне Петербурга появится четыре новых проекта, суммарные инвестиции в которое оцениваются в 1,8 млрд рублей. Это проекты ООО "НПК Позитрон", ООО "ТелеМИП", ООО "Медпрофит" и ООО "Нобель Трейд".

Наблюдательный совет Особой экономической зоны (ОЭЗ) в Петербурге одобрил четыре новых инвестиционных проекта. Общая сумма заявленных инвестиций оставляет 1,8 млрд рублей.
ООО "НПК Позитрон" предложило проект создания на территории ОЭЗ научно-производственного предприятия по разработке и производству высокотехнологичной электротехнической продукции. Заявленный объем инвестиций – 417 млн рублей. Для проекта инвестору требуется земельный участок площадью 1,55 га. Ввести объект в эксплуатацию планируется в 1 квартале 2017 года.
Проект компании ООО "ТелеМИП" предполагает создание производства для серийного выпуска высокотехнологичных конструкторских разработок в области связи. Это комплексы мониторинга состояния зданий и сооружений, системы мониторинга инженерных систем и другие. Инвестор готов инвестировать в проект 718 млн рублей. Для строительства производства компании необходим земельный участок 1,62 га. Проектирование объекта займет 11 месяцев, его строительство – 25 месяцев.
ООО "Медпрофит" планирует создать в ОЭЗ инновационное предприятие по разработке и производству изделий медицинского назначения для лечения кардиологических заболеваний. Инвестору требуется участок площадью 0,97 га. Общий объем инвестиций составляет 499 млн рублей. Запуск серийного производства продукции запланирован на 2017 год.
Кроме того, ООО "Нобель Трейд" предложил создать научно-производственный комплекс для разработки и выпуска осветительного оборудования. Комплекс появится на участке площадью 1,24 га. Завершить строительство компания планирует во 2 квартале 2016 года, ввести в эксплуатацию – в 3 квартале 2016 года. Общий объем инвестиций в проект составляет 194 млн рублей.
На сегодняшний день на территории особой экономической зоны в Петербурге зарегистрировано в качестве резидента 34 компании. ОЭЗ размещается на двух участках – "Нойдорф" (19 га, пос. Стрельна) и "Новоорловская" (110 га, Приморский район). Общий объем заявленных резидентами инвестиций составляет около 31 млрд рублей.