Пенсии работающим пенсионерам с доходом более 83 тыс. рублей в месяц могут ограничить

Автор фото: Ваганов Антон

В 2016-2017 годах российские власти могут ограничить выплаты пенсии работающим пенсионерам, доход которых в месяц превышает 83 тыс. рублей, а среднегодовой – выше 1 млн рублей.

Глава Минтруда РФ Максим Топилин рассказал, что в 2016-2017 годах российские власти могут ограничить выплаты пенсии работающим пенсионерам, доход которых в месяц превышает 83 тыс. рублей, а среднегодовой – выше 1 млн рублей.
"Мы предложили согласованную позицию с Минэкономразвития и Минфином, что нужно такую систему ограничения постепенно вводить", — цитирует Интерфакс слова политика.
По словам Максима Топилина, это предложение уже поддержано представителями палат Федерального собрания. Минтруд намерен в ближайшее время подготовить необходимый законопроект.
"Мера будет касаться высокооплачиваемой категории граждан: 1 млн рублей — это 83 тыс. рублей в месяц. Это коснется около 220 тыс. человек", — уточнил министр.
Это уже не первая инициатива российских властей, связанная с пенсиями россиян. Так, Министерство финансов РФ предложило плавно уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин и довести его до 63 лет. При этом глава комитета Госдумы РФ по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Баталина сказала, что не поддерживает эту инициативу.
В свою очередь пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко отметил, что Правительство РФ не планирует повышать пенсионный возраст в рамках антикризисных мер.
Однако в феврале президент России Владимир Путин все-таки предложил властям рассмотреть это вопрос на "экспертном уровне", а затем перенести его "на уровень рабочих форматов правительства".