Евросоюз возобновил антимонопольное расследование в отношении "Газпрома"

Автор фото: Коньков Сергей

Власти Евросоюза решили возобновить антимонопольное расследование в отношении "Газпрома". Российскую компанию подозревают в злоупотреблении доминирующим положением на рынке.

Власти Европейского союза возобновляют антимонопольное расследование в отношении "Газпрома". В частности, российскую компанию подозревают в злоупотреблении доминирующим положением на рынке.
Расследование началось еще 2,5 года назад. По мнению Европейской комиссии, компания могла препятствовать свободным поставкам газа через территорию европейских стран, а также устанавливать "несправедливые цены для клиентов", привязывая стоимость газа к цене на нефть, сообщает Газета.ру.
"Я думаю, что расследование может двигаться вперед. Для меня важно убедиться в том, что любая компания на европейском рынке в настоящее время сталкивается с теми же условиями работы, что и "Газпром", — сказала еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.
Ранее другой еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакина Альмунии заявлял, что расследование в отношении "Газпрома" будет продолжено, несмотря на попытки компании избежать возможных штрафов.