Сбербанк отказался от требований в 505 млн рублей к "Мечелу"

Автор фото: Trend/Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Петербургский Международный Экономический Форум 2009. Стенд компании "Мечел".

Сбербанк отказался от требований на 505 млн рублей, поскольку "Мечел" погасил основной долг в размере 453,7 млн рублей и проценты на 51 млн рублей. Суд на данный момент не принял отказ и объявил перерыв до 13 февраля для ознакомления с расчетными документами.

Сбербанк РФ отказался от требований в 505 млн рублей к металлургической компании "Мечел" и подконтрольным ей Челябинскому металлургическому комбинату, Братскому заводу ферросплавов и предприятиям "Мечел-транс", "Мечел-сервис", сообщает "Интерфакс"
Отказ мотивирован тем, тем, что "Мечел" погасил основной долг в размере 453,7 млн рублей и проценты на 51 млн рублей. Суд на данный момент не принял отказ и объявил перерыв до 13 февраля для ознакомления с расчетными документами.
Сбербанк ранее подал иск к "Мечелу" и его "дочкам" с требованием выплатить долг на 508,6 млн рублей. В начале февраля банк заявил, что может подать еще один иск к компании из-за неуплаты долга.
По данным на январь 2015 года, чистый долг "Мечела" составлял $6,4 млрд. Основные кредиторы компании — ВТБ, Сбербанк и Газпромбанк. С этими банками "Мечел" ведет переговоры о реструктуризации задолженности. ВТБ 2 февраля подал в Арбитражный суд Москвы иск к "Мечелу" на рекордные 50,182 млрд рублей.  
В группе "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций металлургических, угледобывающих, энергетических компаний, а также торговые порты. Основным бенефициаром группы является председатель ее совета директоров Игорь Зюзин.