ЦБ предлагает повысить до 300% "запретительный" коэффициент риска по кредитам в валюте

Автор фото: Смертин Павел/ТАСС

С 1 апреля ЦБ предлагает повысить коэффициенты риска при расчете достаточности капитала до 300% с нынешних 150% для валютной ипотеки. Проект разработан для "пресечения накопления банками чрезмерных рисков в сегменте валютного ипотечного кредитования, а также снижения темпов выдачи ипотечных кредитов в иностранной валюте".

Центробанк предлагает в качестве "запретительной" меры увеличить при расчете нормативов достаточности капитала банков со 150% до 300% коэффициент риска по кредитам, выданным в иностранной валюте с 1 апреля 2015 года, говорится в проекте распоряжения регулятора.
ЦБ отмечает, что проект разработан в целях пресечения накопления банками чрезмерных рисков в сегменте валютного ипотечного кредитования, а также для снижения темпов выдачи ипотечных кредитов в иностранной валюте.
Кроме того, проект указания предусматривает отмену требования по применению коэффициента риска 110% в отношении необеспеченных потребительских ссуд, предоставленных в рублях, с величиной полной стоимости кредита от 25% до 35%. Такая мера обусловлена ростом процентных ставок по кредитам, в том числе на рынке потребительских ссуд.
Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор может лишить банки стимулов выдавать валютную ипотеку, например, повышением коэффициентов по валютной ипотеке до запретительных уровней. При этом зампред ЦБ РФ Михаил Сухов отмечал, что запрет валютной ипотеки в Госдуме может произойти раньше, чем регулятор введет запретительные уровни коэффициентов.
23 января Набиуллина направила банкирам письмо с рекомендацией конвертировать валютную ипотеку в рублевую по курсу прошлого года - 39,4 рублей за доллар и 49,98 рублей за евро. Однако банки не прислушались к этой рекомендации, выразив готовность реструктурировать долги населения исключительно по текущему курсу