Госдума намерена запретить российским сетям напрямую покупать импортные продукты

Автор фото: Коньков Сергей

Первый зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский заявил, что в ходе весенней сессии депутаты Госдумы получат на рассмотрение законопроект, запрещающий торговым сетям напрямую покупать сельхозпродукцию за рубежом.

В ходе весенней сессии депутатам Госдумы предложат рассмотреть законопроект о запрете торговым сетям напрямую покупать сельхозпродукцию за границей, заявил первый зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский.
"Когда российская сеть заключает договор напрямую с импортером, российский производитель исключается из этой цепочки. Мы не заинтересованы в ущемлении интересов торговых сетей, нанесении им убытка, но мы хотим обеспечить попадание нашего продовольствия на полки магазинов", — приводит слова Лисовского ТАСС. При этом он не уточнил, кто и когда собирается внести документ в Госдуму.
По словам сенатора, ретейлеры подписывают закупочные контракты преимущественно с офшорными компаниями, потому что им "выгоднее работать с такими компаниями, чем с российскими производителями, даже если те предлагают хорошее качество и хорошие цены".
Лисовский утверждает, что на смену нынешней системе закупок должны прийти прямы договора с "реальными производителями", в том числе российскими.