Если компромисса по Украине не будет, начнется война - Франсуа Олланд

Автор фото: globallookpress

Президент Франции заявил, что если мировые лидеры не смогут прийти к компромиссу относительно конфликта на Украине, начнется война. Накануне Петр Порошенко заявил, что мирная инициатива Меркель и Олланда "может сработать". Ангела Меркель еще раз подчеркнула невозможность решения конфликта на Украине военным путем, однако выразила сомнение в том, что компромисс будет найден: "мы еще не знаем, добьемся ли успехов".

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что в случае отсутствия компромисса по украинскому конфликту начнется война, передает Reuters.
"Если не удастся найти не просто компромисс, а прийти к длительному мирному соглашению, то мы отлично знаем, по какому сценарию будет развиваться ситуация. Этот сценарий называется "война", — сказал французский президент, комментируя возможное отсутствие соглашения по украинскому конфликту в будущем.
Ранее канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд посетили Киев для встречи с Петром Порошенко и Москву для встречи с Владимиром Путиным. Никаких официальных заявлений от лица участников после переговоров сделано не было, однако пресс-секретарь Путина оценил переговоры в Москве как "конструктивные" и сообщил, что по итогам встречи будет составлен документ по имплементации минских договоренностей, который обсудят в "нормандском формате" в воскресенье, 8 февраля.
Ангела Меркель в субботу, 7 февраля кратко прокомментировала московские переговоры, сказав, что они "имели смысл". "После вчерашних переговоров мы еще не знаем, добьемся ли успехов", – сомневается канцлер ФРГ, передает ТАСС. Вместе с тем Ангела Меркель еще раз подчеркнула, что военными методами кризис на Украине не решить. "Никто не заинтересован в новом расколе Европы. Мы хотим строить безопасность совместно с Россией", – сказала она. В то же время Ангела Меркель утверждает, что "действия России нарушили миропорядок и принципы совместного существования в Европе".
Президент Украины Петр Порошенко на Мюнхенской конференции в субботу заявил, что мирная инициатива канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда по урегулированию конфликта на Украине может сработать. Вместе с тем Петр Порошенко выразил надежду, что новая мирная инициатива поможет добиться "большей безопасности в Европе".
Также в субботу на Мюнхенской конференции председатель Европарламента Мартин Шульц высказался, что канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд "выступили с инициативой перемирия на Украине от лица всего Евросоюза". "Это инициатива во имя Европы. Сегодня я более оптимистичен, чем в последние дни", - сказал он.