Минфин предложил увеличить пенсионный возраст для мужчин на 3 года, для женщин — на 8 лет

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

Министерство финансов РФ предложило плавно уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин и довести его до 63 лет.

Глава министерства финансов РФ Антон Силуанов заявил, что министерство предлагает плавно уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин и довести его до 63 лет.
"Мы предлагаем отменить выплату базовой части пенсии работающим пенсионерам и начать постепенно, по полгода, повышать пенсионный возраст. У мужчин и женщин пенсионный возраст должен сравняться — это 63 года", — цитирует РИА Новости слова министра.
При этом глава комитета Госдумы РФ по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Баталина сказала, что не поддерживает эту инициативу. "Не могу согласиться с Силуановым о пенсии в 63 г. Сейчас можно откладывать выход на пенсию добровольно и получить более высокую пенсию", — написала Ольга Баталина в Twitter.
В свою очередь, пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко отметил, что Правительство РФ не планирует повышать пенсионный возраст в рамках антикризисных мер.
Сейчас мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55 лет. Еще в 2013 году эксперты Минфина предлагали с начала 2020-х годов ежегодно увеличивать пенсионный возраст на три или шесть месяцев, чтобы в итоге довести до 58 лет для женщин и до 63 лет для мужчин.