ВТБ 24 отказался выдавать ипотеку в ЖСК

Автор фото: Яндолин Роман

ВТБ 24 отказывается кредитовать жилье, которое строится по ЖСК, объяснив это рисками, связанными с этим механизмом. Эксперты утверждают, что ЖСК не более опасен, чем ФЗ-214, поэтому отказ от ипотеки скорее вызван внутренними убеждениями банка.

Старший вице-президент ВТБ 24 Михаил Иоффе заявил, что его банк ввел мораторий на ипотеку для жилья, которое строится по системе ЖСК, а также для коттеджей. Такое решение было принято еще 12 января. При этом в банке подчеркнули, что формально выдача такого рода ипотечных кредитов возможна — но только при условии, что дом сдан в эксплуатацию.
"Однако очевидно, что и предложение квартир в уже построенном ЖСК доме, и спрос на такие квартиры со стороны потенциальных заемщиков крайне малы", — комментирует Иван Макаров, пресс-секретарь ВТБ 24 по СЗФО.
По его словам, на такой шаг банк пошел "в связи с резко изменившейся экономической ситуацией в стране и серьезным увеличением рисков, связанных с исполнением жилищно-строительными кооперативами своих обязательств".
Одной из возможных причин отказа кредитовать ЖСК является то, что ЖСК не попадет в программу государственного субсидирования, о которой правительство РФ объявило накануне. Согласно этой программе, на субсидирование ипотеки в стране из федерального бюджета будет выделено 20 млрд рублей, что позволит банкам выдать кредиты на жилье примерно на 400 млрд рублей под 13% годовых.
При этом эксперты утверждают, что система ЖСК не более опасна, чем ФЗ-214. "ЖСК – признанная всеми схема, — говорит генеральный директор консалтинговой группы "Центр развития рынка недвижимости" Владимир Горбунов. – Она ничем не хуже не лучше закона о долевом строительстве. Вероятно, отказ от кредитования стройки ЖСК – это некое внутренне решение ВТБ 24".
Он также отметил, что любой отказ от кредитования негативно сказывается на рынке – на нем оказывается меньше денег. "Так, банк определенным образом ограничивает свой доход, у застройщиков оказывается меньше выбор банков, а клиент теряет некоторые варианты жилья, которые могли бы ему подойти", — добавил специалист.
В свою очередь, президент ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович подчеркнул, что банк определяет, кредитовать тот или иной объект, исходя из деловой репутации девелопера и других показателей, как правило, этот выбор не зависит от схемы строительства. "Банк, зачастую, дает ипотеку под объекты компаний, которые у него аккредитованы, в которых он уверен. При этом неважно, по ЖСК возводится дом или по ФЗ-214. Поэтому решение ВТБ 24 мне непонятно", — сказал Владимир Джикович.
При этом специалисты сходятся во мнении, что подобные отказы со стороны банков не будут иметь массовый характер, скорее всего, этот случай будет единичным. Предполагается, что по итогам 2015 года в городе будет построено около 2,5 млн м2 жилья, при этом по ЖСК строится меньшая его часть. Сегодня застройщики предпочитают возводить жилье по закону о долевом строительстве.
В свою очередь, заместитель директора дирекции розничного бизнеса банка "Санкт-Петербург" Дмитрий Алексеев заявил, что банк не планирует отказываться от кредитования объектов ЖСК. "Мы при аккредитации рассматриваем застройщика комплексно — для нас важна его история строительства, репутация, полученная разрешительная документация и прочие факторы. Для нас возможны обе схемы строительства, как ЖСК, так и ФЗ-214, и это не является для нас приоритетным фактором", — сказал Дмитрий Алексеев.
"22 аккредитованных Райффайзенбанком в Петербурге застройщика работают только по ФЗ 214. По схеме ЖСК банк никогда не работал", — рассказали dp.ru в пресс-службе Райффайзенбанка.
Наиболее крупными компаниями в городе, которые прибегают к механизму ЖСК, сегодня являются ЦДС, "Эталон" и "О2 Девелопмент".
"Заявления представителей даже столь крупного банка, как ВТБ24, о том, что строительство жилья через участие в жилищно-строительных кооперативах (ЖСК) является "рискованной и не всем понятной" схемой, носит откровенно провокационный характер. Начнем с того, что есть целый ряд крупных и благонадежных застройщиков, которые организуют строительство с привлечением средств по договорам паенакопления. Некоторые из этого списка даже являются одними из старейших в Петербурге. И, конечно, обе схемы приобретения предусмотрены 214-ФЗ, а потому права пайщиков полностью защищены", - заявила генеральный директор "О2 Недвижимость" Елена Беседина.
По ее словам, договоры долевого участия не являются панацеей от долгостроя, не являются они и гарантией того, что покупатель обращается к благонадежному застройщику. "Фактически многие благонадежные и стабильные строительные компании оказываются в условиях дискриминации только по причине использования той или иной правовой формы реализации жилья. А действия ВТБ24 до февраля 2015 года можно признать рискованными и необдуманными, ведь компаниям, работающим по ЖСК, никаких особых санкций не применялось, и ипотечные кредиты им выдавались на общих условиях", - добавила Елена Беседина.
Получить оперативные комментарии от других крупных банков, таких как Сбербанк и ДельтаКредит, не удалось, но dp.ru отправил им запросы. Как только ответы будут получены, мы их опубликуем.