Германия отказалась от поставок оружия на Украину

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Власти Германии заявили, что не планируют поставлять на Украину оружие, объяснив это нежеланием провоцировать военный конфликт на юго-востоке страны.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что страна не планирует поставлять на Украину оружие, объяснив это нежеланием провоцировать военный конфликт на юго-востоке государства.
"Я уверена, что этот конфликт нельзя решить военным путем. Добиться прекращения огня можно, только соблюдая Минские договоренности", — цитирует Reuters слова политика.
Ранее стало известно, что Белый дом рассматривает возможность начать поставки оружия Украине. На сегодняшний день за поставку оружия уже высказались главнокомандующий вооруженными силами США и НАТО в Европе генерал Филип Бридлав, а также многие представители администрации Барака Обамы и Пентагона.
Пока Вашингтон поставляет Украине "нелетальную" помощь, такую как средства связи, бронежилеты и медикаменты. При этом Белый дом объясняет свое решение тем, что санкции против России до сих пор не помогли урегулированию конфликта на юго-востоке Украины, поэтому следует рассмотреть иные пути поддержки этой страны.