ФМС отложила решение о въезде граждан Украины в Россию по загранпаспортам

Автор фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Федеральная миграционная служба РФ решила отложить вопрос о въезде граждан Украины в Россию по загранпаспортам. По словам руководителя ведомства, такое решение было принято в связи со сложной ситуацией на Украине.

Глава Федеральной миграционной службы России (ФМС) Константин Ромодановский заявил, что граждане Украины пока могут въезжать в страну по внутренним паспортам, пишет ТАСС.
"С учетом сложности ситуации на Украине, мы отложили решение вопроса о въезде граждан Украины по загранпаспортам, они въезжают по внутренним паспортам, но для их пребывания, для осуществления трудовой деятельности, теперь необходимо приобретать патент", — рассказал Ромодановский в интервью программе "Вести в субботу", которая выходит на телеканале "Россия 1".
Глава ФМС подчеркнул, что жители юго-востока Украины, обратившиеся за получением временного убежища, могут работать в России без каких-либо разрешительных документов.
"Их пребывание в РФ будет сопровождаться нашей помощью", — сказал он.
В конце декабря 2014 года Ромодановский заявил, что в 2015 году ФМС России планирует отменить миграционные послабления для граждан Украины, за исключением вынужденных беженцев. Он пообещал, что с 1 января 2015 года будет введена система разрешительных документов на работу, и граждане Украины в общем порядке должны будут получать патенты для работы у физических и юридических лиц.
С 1 января 2015 года Россия закрыла въезд для граждан стран СНГ без загранпаспортов. Исключение составили лишь граждане Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Украины.